パソコンと原付を差し押さえされたくない。

私は現在、派遣で働きながら任意整理を依頼した借金や生活費の滞納を返済していますが、これまで何度も返済ができなかったことで、任意整理の打ち切り等を宣告され、民事再生や自己破産を考えるようになりました。
民事再生や自己破産をすると、財産が差し押さえられるそうですが、パソコンと原付(125cc)は現在の私の生活に必需で取られたくないのですが、この点を考慮してもらうことはできるのでしょうか。

※パソコンについては固定電話も携帯電話も持っていない私にとって派遣元の担当や派遣先の職場との連絡手段のほか、任意整理を依頼した弁護士事務所との連絡に使っている(公衆電話はフリーダイヤルでない場合、通話料節約の為、使用を控えている。)
原付は片道40分の通勤を始め、派遣元の事務所や弁護士事務所(ともに片道1~1.5時間)へ面談に行く際に使うほか、買い物等の日常でも使用。
ホワイト・リリィさん
2015年06月15日 17時58分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
破産や個人再生を申し立てたからといって,財産が差し押さえられるわけではありません。
破産の場合は,資産総額がおおむね20万円以上あれば破産管財人が就任し(管財事件),20万円を切る場合は破産管財人を就けずに免責手続へ移行します(同時廃止)。
個人再生の場合,財産を処分する必要はありません。ただし,個人再生に基づく最低弁済額は,あなたが所有する資産価値を超えなければならないという条件(清算価値要件)があります。

125ccの原付バイクの場合,まず,査定などをしてもらって現在の買い取り価格を出してみてください。
パソコンですが,買ったばかりの高級機など特殊な例外を除いて,基本的に家財道具と同様に考えてよい(価値ゼロ)と思います。
いずれも,換価しなくてよい可能性はありますが,詳しくは,個別事情をお伺いする必要があります。

借金問題は何らかの解決方法があると思いますので,詳しくは,債務整理の処理経験豊富な弁護士へご相談いただくことをお勧めします。

2015年06月15日 18時12分

弁護士A
ありがとう
民事再生の場合には、ある一定の金額以上を分割して払う形になるので、原則として財産を処分しなければいけないということはありません。
破産の場合、各地方裁判所によって運用は異なりますが、原付やパソコンといったものの場合、そこまで財産的価値が高くないことが通常でしょうから、破産手続の中で処分される可能性は低いと思います。原付等が生活等に必要であって、換価処分しなくとも債権者に与える不利益はないと主張して、自由財産の拡張申立ができないか、よく依頼している弁護士と相談するのが良いでしょう。

破産で同時廃止になった場合には、換価すべき財産がないということですので、処分されることは通常ありません。

もっとも、分割払い等で購入してまだ支払いが終わっていない場合には、所有権が債権者に留保されている可能性がありますので、その場合には民事再生や破産手続とは別に、債権者によって対象物が引き揚げられ、処分されてしまう可能性がありますので、契約書等をよく確認する必要があるでしょう。

2015年06月15日 18時20分

村澤 良
村澤 良 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
価格が微々たるものと考えられますので、差押えの可能性は非常に低いです。

2015年06月15日 19時41分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
パソコンと原付について、分割弁済で所有権留保がついていますと、債権者からの返還請求により、返還する必要がありますが、そうでないのであれば、どの程度の時価であるかを、ある程度、立証することにより、残すことを許してもらえる可能性は、十分にあります。

2015年06月16日 09時47分

この投稿は、2015年06月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 弁護士解任するべき?

    初めてまして。先月借金を一本化しようとネットで検索し良さそうな金融業者があったので申し込みをしました。名前、住所、勤務先、借り入れ総額、融資希望額等聞かれ全て答えました。審査の結果裁量規制に引っかかるので現状では融資は厳しいが任意整理したら100%融資できると言ってきて、無料で弁護士を紹介してくれるボランティアさ...

  • 受注データ処理の管理職の確認作業について

     どこの部署にも責任者がいますが、責任者が精神的に参っていて部下の受注データ処理の確認業務を放棄して懈怠した場合はどうなりますか?  上司は昼と夜の二回受注データ処理を転送して管理職のチェックが入ってからでないと売上処理さえできないようなシステム構築でミスが絶対にでないような組織なのですが、上司が任務懈怠を部下...

  • 任意整理中の借入について

    現在任意整理中で返済中なのですが、任意整理対象外にした銀行カードローンがまだ使えるようです。 1・任意整理中にこの銀行カードローンから融資を受けると、弁護士に辞任され、任意整理中の債務について一括請求がくるのでしょうか?

  • 任意整理について

    土曜日に任意整理を弁護士さんに頼んだものです。 連帯保証人が付いているので自動車ローンを外して他の借入を整理するという契約でお願いしました。 そして今日、自動車ローンの保証会社を調べたところ、任意整理した銀行系カードの保証会社と同じでした。 片方だけ任意整理はできないと読んだのですが。受任通知をした後の銀行系カ...

  • 法律事務所 債務整理

    昨年9月から法律事務所の支店にて2社債務整理を依頼し、和解成立、現在毎月返済を法律事務所経由でしております。臨時窓口や支店に連絡してもまったくつながりません。(支店に関してはコールはなるがいきなりぶつっと切られている感じです。) 担当の弁護士が所属している弁護士会にも連絡しましたが、法律事務所に問い合わせていただ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。