破産 個人情報開示について。

破産するにあたり、個人の債権者へ個人情報を開示すると伺いました。主人の破産なのですが、債権者の方が、弁護士さんを通さず、主人へ直接、未だに電話をしてきます。弁護士さんにも連絡が来て、面倒な方の様子です。子供達も居るので、債権者の方へ個人情報開示をして欲しくないのですが、何かいい方法はないのでしょうか?
まろはなさん
2015年06月10日 12時04分

みんなの回答

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
債権者に伝える個人情報というのは,氏名,生年月日,住所等に限られますから,当該債権者の方は,ご主人の電話番号を予めご存じであったのだと思います。

本来代理人が付いた場合はご本人への連絡を遠慮するようお願いするのですが,たまにそれを無視される方がおられます。ご主人には着信拒否等で対応していただくほかないです。あまりに頻繁な場合は,警察にご相談ください。

2015年06月10日 12時15分

まろはな さん (質問者)
早速、回答をいただきましてありがとうございます。債権者の方は、クラブのママですが、他のお客さんがツケ代を支払わないからと、そのママがお客さんの会社へ乗り込んだことが過去にあったと主人が聞いていて、自宅の住所をそのママが知ったら、自宅へ乗り込んで来るかもしれないと主人が言っています。子供達のことが心配なので、その債権者のママに住所を明かしたくないのです。このような場合、どうしたらいいのでしょうか?

2015年06月10日 12時31分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ありがとう
そのような事態が生じ得るとすれば,代理人弁護士にご相談ください。ただし,官報には債務者の住所地が掲載されますので,債権者が住所を調べようと思えば調べられてしまいます。

2015年06月10日 12時39分

まろはな さん (質問者)
回答をいただきましてありがとうございます。
官報に掲載されるのは伺っています。
債権者が裁判所へ個人情報開示を求めて来たら、住所を開示されてしまうものなのでしょうか?
お願いしている弁護士さんは、このような事案を今までに扱ったことがないからと困惑しているので、私達自身もどうしたらいいのか悩んでいます。マスキングの依頼を報告書と一緒に裁判所へ提出してみると弁護士さんが言っていますが、債権者へ情報を開示するかどうかは、裁判所が決めるので、住所を債権者へ提示してしまうかもしれないと言われています。住所もマスキング依頼を出来るものなのでしょうか?
銀行のカードローンも債権者に含まれているため、債権者の不平等が生じてはいけないとのことのようなのですが...

2015年06月10日 12時56分

この投稿は、2015年06月10日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産について

    現在、法人を経営する者ですが、個人での借入の方が大きく まずは、個人破産をと考えており地元の弁護士にも2回程 相談しました。そこで、経営者の場合は個人破産するにも 官財事件扱いとなるので、通常の弁護士費用の他に官財人への 報酬を別途用意する必要があるとの事でした。 弁護士費用については、法テラスの扶助制度を利用...

  • 破産管財人には法人もなれるのか?

    破産管財人には個人だけではなく、弁護士事務所等の法人もなることが出来るのでしょうか?

  • 破産弁護士法人の債務超過の実態 預り金を目的以外の事務所経費に流用していたとの事。

    破産弁護士法人(破産手続き開始決定済)についてですが、 質問1 債権者の大半が元相談者で預かり金などを受任事件以外の 事務所経費等に流用していたとの事ですが、これは横領などの犯罪にはならないのでしょうか?  犯罪にならないとしても弁護士の品格を著しく低下させたという事由に該当して懲戒処分 の対象にはならないの...

  • 債権回収可能か

    以前質問させていただき回答をいただきましたが、債務者が破産の手続きをしているというのを本人から聞き、債権者側としてはまだ弁護士から何も通知を頂いていない現状です。 そこで質問ですが、債務者が破産の申請をしているという事実を確認しようと思う場合、債権者にはどのような方法がありますでしょうか。 1、債務者本人から状...

  • 恐いです。

    法人並びに代表取締役個人の破産手続きを弁護士に依頼し、受任通知を来週、債権者に投函する事になりました。債権者が銀行の他に連帯保証人や個人的な借入れ者が複数います。 お世話になった方々ばかりなので、受任通知が届いた後の事を考えると債権者からの言動が恐くて食事も食べられなく、夜も眠れません。この恐怖感を拭い去る「破...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。