自己破産を考えていますが困ったことがあります

来月から夫の給料が減ることが決定して、私名義のカードや借金が払えなくなるので自己破産を考えています。
私は、子どもが二人いて今妊婦で無職なのですが
今年の4月から働きたくて去年保育園に入れるよう手続きしたときに、実家が自営業なので私を雇ってもらってることにして保育園へ応募しました。
ですが保育園が決まってから妊娠が発覚し、他で働けなくて今も実家で働いてることになっています。
確定申告も働いてることになっていますが実際は働いてないので収入はありません。
自己破産をするとなると働いてることになっていることが分かると思うのですが、そこで収入がはいってることになるが本当に収入がないのか調べるのに実家に連絡いきますか?
自己破産することが分かってしまいますか?
からあげさん
2015年06月06日 18時15分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
収入があるのにそれを隠そうとしているのであればともかく,逆であれば問題は少ないように思います。,
勤務先へ連絡が行くことは基本的にありませんので,弁護士へ依頼した上で,なぜ収入が計上されているのかについて(ご質問にお書きの事情を素直に)上申書や報告書へまとめた上で申立てを行えば,さほど問題にならないと思います。

2015年06月06日 18時33分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>自己破産をするとなると働いてることになっていることが分かると思うのですが、
収入がなくても自己破産できます。
>そこで収入がはいってることになるが本当に収入がないのか調べるのに実家に連絡いきますか?
実家に裁判所や管財人が連絡することは基本的にないです。

2015年06月06日 18時39分

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県9 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
破産の申立をする際は,収入を証明する資料を提出します。ご相談の場合は,確定申告書を提出することになると思うのですが,そうすると,収入があるということになってしまいます。
確定申告書上は収入があることになっているが,実際は収入がないという場合は,そのようになっている事情を裁判所に説明する必要が出てきます。
裁判所からご実家に連絡が行くことはないですが,ご実家からの聴き取り書などのような書面の提出を求められることがあるかもしれません。その結果,ご実家に破産の申立をしたことが分かってしまうことがあるかもしれません。

2015年06月06日 18時43分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
生活するには何らかの収入が必要ですが、例えば、大阪地裁では家計収支表の欄に「~からの援助」という欄があるので、そこに記入すれば基本足ります。ご主人の収入も記載することになるので、そのような収入状況の方はめずらしくないです。

2015年06月06日 18時54分

からあげ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
では自己破産を弁護士に相談するとき収入がないので無職ですと言った場合、申告上では実家で雇ってもらっていることが弁護士や裁判所に分かりますか?
どうしても親には自己破産することをバレたくないのですが…

2015年06月06日 18時55分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
>では自己破産を弁護士に相談するとき収入がないので無職ですと言った場合、申告上では実家で雇ってもらっていることが弁護士や裁判所に分かりますか?
まず、弁護士には事実と異なる話はしないように気を付けてください。また、無職と言って後で収入があることを裁判所が知れば、財産隠匿として免責不許可なる可能性がありますし、弁護士も信頼関係が破壊されたとして、辞任する可能性があります。

2015年06月06日 19時04分

からあげ さん (質問者)
ありがとうございます。
では聴き取り書などがあるかもしれないと頭に入れて親にバレる覚悟で破産を申し立てなければならないのですね…

2015年06月06日 19時42分

岡本 卓大
岡本 卓大 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
実際は収入が無いのに、働いていることになっていて、所得証明書では、働いているようになっているということは、自営業者の方も場合、ときどきあります。

借金の返済が難しい状況になっているようですが、自己破産の手続を検討することは正しい判断だと思います。

基本的に、働いている先の実家に、直接、裁判所等から連絡が行くことはありません。
代理人となる弁護士も、必要な申立資料や裁判所への報告資料を作成するうえで、ご心配されているようなご実家等へ知られたくないというお気持ちは配慮します。
周囲に知られることなく、自己破産するということは、それほど難しいことではありません。

まずは、相談する弁護士には、隠さずにお話してもらって、そのうえで、何は覚悟しなければならないか、何は大丈夫か等は、相談した弁護士に確認してみて下さい。
弁護士に相談したから実家に知られてしまうということはまずありません。
実家に知られることなく処理することもできそうな事案だと思います。
ただ、絶対に知られずに手続をできるとまでは、文字のみのご相談では判断できません。

お近くの弁護士にご相談してみて下さい。

2015年06月06日 19時51分

太田 哲郎 弁護士
ありがとう
確定申告では収入があるのに、実は収入がないということを、裁判所に説明して、納得してもらえるか否か、という点が問題です。合理的な説明ができれば、実家の協力なしでも、破産が可能になると思うのですが。

2015年06月07日 12時37分

この投稿は、2015年06月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,232名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

【離婚】「お金がない」と言い訳する相手に不倫の慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」など...

この相談に近い法律相談

  • 年金や保険で風俗勤務がばれる?

    現在風俗で働いている26歳です。働き始めて半年になります。その前は半年近く無職だったため、国民健康保険は1番安く、年金は全額免除で払っていません。今回質問したいのは、親や彼にバレないか、です。親の扶養は外れて、実家から離れて生活してます。 親には正社員で働いてると言ってあります。アリバイ会社があるのでそれを使っ...

  • 親権について。親権が父親になることはあるのでしょうか?

    結婚1年強で、6か月の乳児がいます。共働きです。旦那の仕事は出勤が早く帰宅も早いです。自分は朝はふつうですが、帰りは残業で遅くなることがあります。結婚当初から時間の使い方(早寝早起き)とお金の使い方(今まで借金もなくきちんとしていたつもりです)、食事(休日も3食)、言動(汚い言葉を使わないなど)に関して小言を言わ...

  • 養育費。といったことは、あまりやらないことなのですか?

    養育費を決めるとき、互いの収入をもとに算定しますよね。 互いの収入は、何年の分なのか、揃っていないといけないのですか? 例えば、 妻は去年の実績を使うが、 夫は収入の変動があるので、今年の見込みを使う。 といったことは、あまりやらないことなのですか?

  • 何度も。やはり弟の言うことも一理あるんでしょうか?

    すみません!昨日、弟に分ける事は無いことを言ったらそれは父が働いたお金で生命保険を掛けていたものだから自分たちももらえる。と言われてしまいました。やはり弟の言うことも一理あるんでしょうか?

  • 未婚の兄弟についての将来

    未婚の兄弟の将来について、ご教示下さい。 仕事は自営業で以前は人を使って仕事もしていたようですが今は分かりません。 年金を支払っているのかも分からず、母親によると税金なども納めていないような節があります。 自営業として上手くやってるだけかもしれませんが、将来年金などの保証もなく未婚で子供もいないので、将来の...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。