自己破産手元に残せるお金について

弁護士さんに自己破産依頼をしております。
昨年離婚の際元夫から慰謝料として200万円振り込みで受け取りました。それより前から自己破産の依頼をしておりその金額を受けとることも話しておりました。
担当していただいている弁護士さんは生活費に必要なもの意外は預金はむやみに下ろさないようにどのことで守っておりますが、以前に相談していた弁護士さんは現金で99万円までは残せると聞いており、ネットなどで調べてもそう出ています。
最近弁護士さんからそろそろ生活が落ち着いてきたところで申し立てをしましょうとお話しをされました。その際手元に20万円以下までは持っていても大丈夫なので生活費など銀行から引き出す時に少しづつ貯めてくださいと言われたのですが、申し立てまで10日もない頃言われてどうゆうことかよく把握出来ないでおります。あからさまに引き出すのはやめてくださいとも言われており、なかなか難しく思います。
実際借金を無しにしていただくのですから手元にお金が残っていたら少しでもお返しするのが筋だと思うのですが。
慰謝料が振り込みだったから不自然に引き出す事で免責が受けられないと弁護士さんが考えての事なのでしょうか?
弁護士さんの言っている現金20万円までなら管財人の方から返済に回すようには言われないのでは?とはなにか規定があるのでしょうか?
一円も残らなくても仕方のない事と思いますがこの際皆様にお伺いしてみたいと思いました。
よろしくお願いいたします。
tomoさん
2015年05月25日 21時19分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法律上は現金99万円は自由財産ですから破産をしても換価対象にはなりません。ですから引き出して現金として所持している限り、破産後も手元に残せます。生命保険を解約するなど、わざわざ現金を作ると問題ですが、預金から引き出すことで問題となることはないと思います。もちろん、裁判所ごとに運用がありますので、それぞれの管轄裁判所の運用をよく知っている弁護士にアドバイスを受ける必要はあります。

2015年05月25日 21時34分

tomo さん (質問者)
たびたび申し訳ありません。
例えば99万円現金で引き出したとしたら、用途等問われる、もしくは免責が受けられないこともあるのでしょうか?

2015年05月25日 22時08分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
自由財産の問題は、引き出した99万円が手元に残っている場合に換価対象になるかどうかの問題です。99万円が手元にも存在しないとなれば、管財人としても当然用途は問題にしてくると思います。それが弁護士受任後の浪費や財産の隠匿等であれば免責が許可されないこともありえるでしょう。

2015年05月25日 23時01分

tomo さん (質問者)
ありがとうございました。一度弁護士さんになぜ私の場合は現金で20万円までしか預金から動かしては行けないのか聞いて見ようと思います。

2015年05月26日 10時16分

この投稿は、2015年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産手元に残せるお金について

    昨日もご相談させていただきました。 今一度お伺いしたくまた投稿させていただきます。 現在自己破産の依頼を弁護士の先生にお願いいたしております。 昨年末離婚に際して慰謝料200万円を振り込みでもらいました。 当初任意整理をお願いしたく別の弁護士の先生たちにご相談しておりました。 結局離婚ということになり自己破産のほ...

  • 男女間での借金と、結婚詐欺について

    男女間での借金と、結婚詐欺について… 私は、現在ある男性に借金200万ぐらいしています。 先日、代理人弁護士から委任状などが届きました。 話し合いをするべく、私もいろいろな弁護士さんと相談しているのですが、ある弁護士さんから結婚詐欺についてもつつかれるかもしれないと言われました。 私は、結婚の話などは一切して...

  • 弁護士に使った残りの費用は破産の対象になりますか

    破産をお願いしょうと取り組んでます 破産の場合は個人も含めて 申請ですけど 実は、一回債務整理でお願いし和解迄された 弁護士さんにまだ費用分割してて 父の名前で分割してます 父がお世話になった事に 又長年付き合いのある電気屋さん ここも父が買った事に 父の名前で返済してて やはり 債権からたちなおって...

  • 教えてほしいのですが

    最近、借金問題で任意整理を弁護士にお願いしたのですが、着手金が3社あわせて26万なんですけど、これって高いのですか? 知識がまったくなく、お願いしてしまったので回答お願いします。 ちなみに、金融屋にいったところ、今の弁護士を紹介されました。

  • おしえてください。

    前回の事故の引き続きなんですが。 弁護士さんに頼むのはいくらくらいかかるのでしょうか?私は美容師なのでお金も貯金もありません。 おしえてください。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。