先日、債権譲渡通知の件で相談してから。この場合、支払わなければいけないという事でしょうか?

先日、親展と書かかれた手紙が広島市
のJSCから届きました。
相談後、裁判所に行き、証明書を取り、簡易書留で郵送致しました。
内容は、
債権譲渡通知
前略、当『日本債権回収株式会社』は、下記債権を平成27年2月某日(日付は上旬になります。)、下記債権譲渡人から譲受けました。
つきましては、今後、当契約のお問い合わせ窓口は『日本債権回収株式会社』となりますのでご通知します。なお、ご不明な点がございましたら、当社までご連絡ください。 草々

当社は、「債権管理回収業に関する特別措置法(通称:サービサー法)」に基づき譲受債権の管理回収業務を行うものです。
【譲受債権契約内容】
債権譲渡人 ○○総合信用株式会社
譲受日 平成27年2月某日
譲受けた債権額   29万・・・・円
ご契約者 夫の結婚後の姓名
契約日(又は、保証契約日) 平成16年6月某日(上旬)
商品名 求償債権
契約金額(貸付金額又は保証額) 300,000円
利率
遅延損害金率 14.6000%

※求償権の場合
代位弁済日 平成22年11月某日(日付は一桁)
代位弁済額 29万・・・・円
問合わせ番号
文章は、上記になります。日付は隠しています。

この場合、支払わなければいけないという事でしょうか?手紙の意味が解らなくて、どうしていいかわかりません。
夫は、返済期限とか書いてないから、とりあえずこのままにして様子みたらいいと言ってるのですが、私は、やっぱり不安でなりません。
支払わなければいけないのかと不安で不安で悩んでいます。
私自身も、自己破産していますが、この様な出来事は初めてで心配です。

宜しくお願い致します。
2015年05月25日 05時34分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>この場合、支払わなければいけないという事でしょうか?

破産時にきちんと裁判所へ申し出ている債権であり、破産後、新たに借り入れたものでなければ、支払う必要はありません。

今のところは様子を見ておけば大丈夫だと思います。

新たな書面等が届きましたら、また相談すればいい、という程度で考えておけば大丈夫です。

2015年05月25日 05時38分

相談者
黒岩 英一弁護士様
本当にありがとうございます。相談して、すぐに、回答頂きまして誠にありがとうございます。
しばらく様子を見て何かありましたら、相談致します。
本当にありがとうございます。

2015年05月25日 05時43分

この投稿は、2015年05月25日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 債務回収会社から料金後納郵便が届いたのですが…

    彼の高額な借金が発覚し困っています、よろしくお願いします。 【聞きたい点】 *不足金とは何か *詐欺ですか? *本物な場合、どのように話を進めていけば良いか 8年前に有名な某金融会社からお金を借りていたそうです。 元金よりも不足金が高いため詐欺ではないかと思い、調べると丁度詐欺で被害にあわれた方がいたらしく...

  • 債権回収譲渡通知書とは。これは、どーすれば良いですか?

    債権譲渡会社の、株式会社◯◯より委託解除兼債権譲渡通知書と言う手紙が、届きました。 貴方殿に対する下記債権について、株式会社△△債権回収への回収委託を解除し、平成25年6月21日付で、株式会社◯◯債権回収に譲渡致しましたので、通知します。 【ご利用契約内容】 当初の債権者 株式会社◯◯ 契約番号 20桁の数字 ご契約...

  • 10年以上前の破産申立後の債権回収会社からの手紙

    15、16年前に自己破産をしたのに、以前契約していた株式会社A(原債権者) B合同会社(債権譲渡人)から、債権を譲り受けたC債権回収株式会社から 債権譲受のご通知及びご入金方法変更のお知らせと、ご確認のお知らせという手紙が届きました。普通郵便で簡易書留とかではありません。 (確認事項) 1、本件譲受債権の内容に間違いはな...

  • 支払督促 債権者が変更になった場合(知らない)損害金は支払わないといけないのでしょうか?

    支払督促が今、届き先々が不安でいっぱいです。 債権者と委託者について知りません(分かりません。) 1.請求の原因 債権管理回収業に関する特別措置法に基づく、法務大臣許可第41号の許可を受けた株式会社である。 2.債権者は、平成20年11月20日に別紙当事者目録の委託者から、債務者に対する本件債権の管理回収業務の委託を受け...

  • 債権譲受通知

    父にB会社から債権譲受通知が届きました。 債権譲渡人 A会社 譲受日 平成21年12月 譲受けた金額 217万 契約者 父 契約日(又は保証契約日)平成2年4月 商品名 求償権 契約金額(貸付金額又は保証額) 200万 ※求償権の場合 代位弁済日 平成20年11月 代位弁済額 217万 銀行から借りていたものですが、詳しい内容は...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。