自己破産について。

一社のCard会社の借金で自己破産の手続きをするのですが、他にも少額の借金があります。
これらは、自己破産したら、全て含まれるのでしょうか?
2015年05月15日 12時29分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
破産の際に,きっちりと負債一覧に記載して申請すればそうなります。

2015年05月15日 12時36分

大西 康嗣
大西 康嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
破産する場合には、債権者平等という要請がありますので、特定の債権者だけを除いて破産するということはできません。したがって、少額の債権者でも債権者として、債権者一覧に載せる必要があり、免責決定が出ると、その少額の債権者への負債も支払義務はなくなります。

2015年05月15日 15時22分

芦原 修一 弁護士
ありがとう
破産を申し立てる場合、1社だけを選んで破産することはできず、個人的な借り入れなども含めてすべての借金について申し出なければなりません。

2015年05月15日 15時25分

この投稿は、2015年05月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産って何?自己破産って何?

    自己破産って何?おさみの借金の1億円。

  • 破産前の債権

    自己破産の前にあった債権は、破産と同時に消滅するのでしょうか? 例えばAが破産より以前に、Bに100万円を貸していたとして、回収できないままAが自己破産を申し立てたとすると、Aは、Bに対しての債権を主張することができなくなるのでしょうか?

  • 借金について。

    9年前に自己破産したのですが、もう一度自己破産はできるのでしょうか?

  • 自己破産。個人間の借金でも自己破産できるのですか?

    個人間の借金でも自己破産できるのですか? 業者との自己破産より複雑になるのですか? そもそも自己破産はどんな場合できるのですか?

  • 自己破産について。自己破産は、いくら借金があればいいのですか?

    自己破産は、いくら借金があればいいのですか? 最低○○円の借金がないと自己破産出来ないなどの決まりはありますか? いとこがお金を貸してた人が自己破産するかもしれないらしく、自己破産の仕組みというかカラクリ?を、知りたいです。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。