助けて下さい。お金がない場合にはどのようになるのでしょうか?

以前にも質問させて頂きました。平成18年5月に免責がおりました。しかし税金が300万円程残っておりまして、税務署にお願いし分割で支払う事になりましたが、十万円でしたら分割に応じると言われそんなにも払えないと言いますと差し押さえします。と言われしぶしぶ承諾しました。 サラリーマンで十万円も月に支払いできないと思い再度自営業を再開しましたが今年11月に会社倒産。私が悪かったのはわかりますが、必死になって税金を返すつもりでやってきたんです。 懲りてないと言われればそれまでですが、破産が出来ない私ですがどのように今後生活をすれば良いのかわかりません。 しかしネットで調べてみると七年以内でも免責がおりる場合があると知り弁護士さんに電話で事情を説明しましたが、取り合ってもらえないのです。免責がおりない場合は債権を持っている会社は民事裁判を起こして金銭請求をしてくると思います。お金がない場合にはどのようになるのでしょうか? 今月から仕事を探していますが、20万円ぐらいの収入で、現在は友達の家でいそうろしております。どうか助けてください
相談者(34814)からの相談
2010年12月02日 18時42分

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
あなたはとても幸せな人だと言うことを自覚してください。
債権者に取られるものが何もないなんて!!
失うものが何もないなんて!!

訴訟を起こされても無視すればいいじゃないですか、7年経つまで。強制執行できる財産がなければ、判決は紙切れ。
実際のところ、貸金業者が訴訟を起こすのは、無税償却するためであって、回収するためではないそうです。

問題は税金ですね。地方税は延滞税を免税してもらえるので地道に本税を返せば出口が見えますが、国税ですか?
国税だとすると、税務署が時効にかけてもいいやと思う頃合いまで底辺の生活を送らざるを得ないですね。

2010年12月02日 19時05分

相談者(34814)
幸せなのかどうかわかりませんが ・・ 税金は、消費税です。税金の時効なんてあるのですか?

2010年12月02日 19時10分

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう
税金は5年で時効なんですが、問題なのは、普通の借金は時効にかかる前に訴訟を起こして判決をとらないと消滅時効が成立するのに、税金の場合、督促状を普通郵便で送るだけで時効が中断してしまうという点です。

消費税は国税ですから、時効に書けてもらわない限り、年14.6%の延滞税がどんどんついていくわけですね。300万円のうち本税がどれくらいで延滞税がどれくらいかがわかりませんが、本税がそれなりにあるのであれば、住民票を抹消してもらい5年間沖縄あたりでのんびりしたらいいと思います。ザコ寝ですが一泊500円の宿とかありますよ。

2010年12月02日 19時33分

この投稿は、2010年12月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 市民税県民税の支払いについて

    旦那の払っていない市民税県民税が全部で60万ぐらいあります。 今日電話をしたら分割にしても1年で60万も払うお金などありません。 生活するのでいっぱいで払えても月々5000円だと言ったらそれは、無理だと言われました。 でも5000円でも厳しいのにそれ以上払えってことは、私たちに死ねと言ってるようなものです。 どうにかならな...

  • 婚姻批評を頼まれて、お金はどのように使われるのかと聞くことは大丈夫ですか?

    2月の下旬から妻と別居中です。 あの時から毎月10万円を振り込んでいるのですが、本日15万円にしてと頼まれました。 私の年収を考えて、妻は働かないことで、14~16万円ぐらいになると弁護士から言われて、15万円でも渡そうかと考えています。 ただ、妻が住んでいる場所の家賃は非常に安いです、38000円になります。 ▼質問 ・...

  • 自己破産の免責、住所についての質問

    自己破産についての相談です。 私は普通のサラリーマンとして働いているのですが、友人から副業に誘われたことからきっかけにまず200万消費者金融でお金を借りて投資してしまいました。 その後このお金は労金にて借り換えしました。 その時は月々固定でと金をもらえるとのことで最初は支払われていたので安心していました。 ...

  • 自己破産の予納金について

    現在千葉の法テラスで自己破産の手続きをしています。 生活費のため200万円ほど(奨学金も含め)借金してしまったのですが衣服代や娯楽費も含まれているため 管財事件になるから予納金として20万円用意するように言われています。 ですが現在無職なため20万円なんて大金はありません。それを伝えたところ母に出して貰いなさいと言われ...

  • 業務上横領

    お世話になります。 仕事は営業です。働いてまる6年です。 手取りの給料は17万円、社会保険はありません。 その仕事で集金をしたお金を使いこみをしてしまいました。 業務上横領です。 4年前ぐらいからで、現時点売掛金が1400万円ぐらいなんです。 正直、使い込んだ金額は分かりません。 これから調べてもらいまして弁済額がで...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。