破産者からの債権回収について

8年前に親戚から、商売の運転資金として銀行から借り入れをする為に、連帯保証人を頼まれ、迷惑は、かけないからと言う口約束で連帯保証人に私の父がなったそうです。ところが、1年も返済出来ずに親戚とは、連絡が取れない状態になり、父は、銀行からの督促に従い代わりに支払いをしてきました。その支払いが終わったのが、2014年の三月に完済し、その後半年後に他界しました。その時に法定相続人である私が気が付いたのですが、すでにその親戚の方は、自己破産の同時廃止を行い二ヶ月後には免責許可が認められていました。私は、裁判所からの通知や担当弁護士からの通知を確認できていません。債権者一覧表については、裁判所も担当弁護士も残って無いと言われ、門前払いを受けました。
私の父は、脳梗塞の持病があり、治療が必要だったはずですが、健康保険証も無く、まともな治療も受けられない状態で66歳で他界することになり、そのことをその親戚に伝えに行くと私の前で、生きていたら返済しようと考えていたのに残念だ。と言われ、その親戚は、普通に生活を送っている状態であることを確認しました。しかも、一円の返済もありません。
父は、生前に今まで一生懸命働いてきた、退職金や老後の資金なども全て無くなった。と激怒していたのを確認しています。その後に精神的に無気力な状態になっていたようで、法律的なことも分からないので、黙っていたようです。私の不徳の致すところではありますが、父の為にも最後ぐらいはなんとかしたいのですが、良いアドバイスは、ないでしょうか。あと、その親戚の方の為にも借りたお金は、返済しないといけません。ということを分かって頂きたいと思っています。
感情が不安定で、文章構成が悪いと思いますが、御容赦下さい。
2015年04月15日 02時57分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
>父の為にも最後ぐらいはなんとかしたいのですが、良いアドバイスは、ないでしょうか。

債権者一覧表にお父さんの名前が載っておらず、裁判所からの通知もなかったといえるなら、請求することは可能です。

債権者一覧表を確認できないなら、訴訟提起することを検討されてください。

なお、相続人が複数人いるなら、債権は相続分に従って分割されますので、全額を請求するためには、相続人間で協議しておく必要があります。

2015年04月15日 06時06分

相談者
回答有難う御座います。先生のアドバイスを参考にさせて頂きます。
裁判となると勝訴出来ない可能性があります。それは、通知などは確認出来ていないのですが、担当弁護士さんが残っていないと言われた為、弁護士法第23条による文書を送らせて頂き、後日破産担当弁護士さんからPCの中に残っていましたとのことで債権者一覧表を確認したところ父の名前が載っていました。当時の裁判所に提出したものではありませんが、新しくプリントアウトしたものです。
更に、親戚の妻の債権者一覧表は、残って無いとのことで確認が出来ていません。
妻に対しても、連帯保証債務の求償権が有ります。
これでは、訴訟しても意味が無いものになる可能性がありますが、私なりに考えてみます。有難う御座いました。

2015年04月15日 10時19分

この投稿は、2015年04月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人になった確証がないとき

    はじめまして。 今回、連帯保証人に関してのご相談をさせていただきたく投稿しています。 無知なことが多々あるためご了承ください。 まず、実兄が今から約3年前の2013年頃に事業を始めました。 そのときのテナントの賃貸の連帯保証人に私がなっていたようで、現在3か月分の家賃が50万ほど請求されています。 現在、兄は事業に...

  • 家賃未払いの連帯保証人。えていますが、素人では無理でしょうか?

    叔父が賃貸契約を結ぶ際に父が連帯保証人となりました。現在まで自動更新で契約が継続されています。 その後、父が亡くなり、大した遺産も無かったため、財産放棄等の手続きなどせずに今に至ります。 なお、母は連帯保証人のことは知っていたのですが、父の死亡時から今まで忘れていたとのことです。 父の死後、叔父は家賃を滞納しが...

  • 母の借金の連帯保証人から

    母の借金についてです。 私は62歳になる母と現在2人で暮らしています。 母は、私が生まれる前より借金があるようです。借りた時の書類等は一切なく、何件あるかは全くわかりません。定期的に督促状だけ届いているようですが、貸付日はほとんど20年前で、1、2度しか返済していないようです。半年前に督促状が届いたのを見かけました...

  • 通販の後払いでの支払いが滞納しています。

    通販の後払いについてです。先日父が亡くなり生活が苦しくなりました。母は体が弱いのと鬱がありなかなか仕事ができません。父が亡くなり母もそのような状況なので私の収入と少しの父の遺族年金で生活しなくてはいけなくなりました。その中で前に通販の後払いで購入して支払いができておらず弁護士のところに債務がいってしまってるもの...

  • 生活保護受給となった親の家賃滞納について

    疎遠になっていた父親が病気で働けなくなり、生活保護を受給して入院しました。6年前に両親は離婚したため母がどこに住んでいるかは全くわかりません。現在は意識が朦朧とし、会話が困難な状況です。お医者さんからは今後一人で生活するまで回復することは難しいと言われています。 入院が長期になると予想される事から、父が一人で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。