不貞訴訟での相手の支払能力について

恐れ入りますがアドバイス下さい。
不貞問題で相手に示談を要求していますが、金額面等でまとまりません。
訴訟も考えていますが、相手の支払能力に不安があります。
●四年前に自己破産
●現在も借金有り
●資産等は無い様子
●借家、マイカーは10年以上の普通車
●定職はあるようだが、勤務先は不明
このような状況ですと、仮に勝訴しても支払われずに費用倒れになるでしょうか?
宜しくお願い致します。
2015年04月01日 07時49分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意5
ありがとう
>このような状況ですと、仮に勝訴しても支払われずに費用倒れになるでしょうか?

やってみないと分かりませんが、費用倒れに終わる可能性は否定できません。

2015年04月01日 07時54分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ありがとう
費用だおれを覚悟する必要があると思います。仮に勤務先が見つかって差押しようとしても転職する可能性さえありますし

2015年04月01日 08時01分

相談者
黒岩弁護士樣

有り難うございます。
費用倒れになるより、示談金の引き下げを検討しようか迷っています。

2015年04月01日 08時16分

相談者
大村弁護士樣

有り難うございます。
勤務先は不明なのですが、相手が教えてくれない場合は探偵や興信所に依頼するしかないでしょうか?

2015年04月01日 08時17分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
それもひとつの選択肢ではありますが、下げたら払う、というものでもないと思います。分割にするなど、支払い条件も含めてというところですが、何をやっても開き直られる可能性もあります。

2015年04月01日 08時18分

相談者
大村弁護士樣

有り難うございます。
確かに示談金を引き下げたからといって、相手が支払うかどうかは分かりません。
開き直られた場合は、手の打ちようがないのでしょうか?

2015年04月01日 08時30分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
このような状況ですと、仮に勝訴しても支払われずに費用倒れになるでしょうか?
宜しくお願い致します。
1.勝訴した場合,支払い能力の関係から,直ちに回収することは難しいでしょう。
2.しかし,判決あるいは裁判上の和解で支払い義務が確定すると,消滅時効期間が10年間に延長されます。
3.この10年の間に支払い能力が回復する可能性はあるはずです。長期間にわたって回収することは可能です。

2015年04月01日 08時51分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
勤務先が分からない場合は、尾行するとか興信所を使うといったストレートな方法以外は難しいと思います。

回収は基本的に難しい相手と思った方がいいかもしれません。少なくとも費用対効果を多少なりとも考えるのであれば。

2015年04月01日 09時57分

相談者
岡村弁護士樣

有り難うございます。
勝訴して時効消滅期限が10年となるとの事ですが、その期間内でタイミングを見計らい強制執行するイメージでしょうか?
タイミング悪いと(資産が無い)空振りになりますよね?

2015年04月01日 11時54分

相談者
大村弁護士樣

有り難うございます。
やはり勤務先を特定するのは難しそうですね。
な何か良い方法があればと思ったのですが。

2015年04月01日 11時56分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
勝訴して時効消滅期限が10年となるとの事ですが、その期間内でタイミングを見計らい強制執行するイメージでしょうか?
1.そうです。
2.10年間経過すると,普通の生活をしている可能性が高いです。
3.強制執行を弁護士に依頼すれば,住民票等をたどって住所地を確認することも出来ます。

2015年04月01日 12時07分

相談者
岡村弁護士樣

有り難うございます。
強制執行ですが、弁護士樣に依頼すると費用はどのくらい掛かるのでしょうか?
空振りが多いと費用的に厳しいと思いますので。

2015年04月01日 12時46分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ベストアンサー
ありがとう
強制執行ですが、弁護士樣に依頼すると費用はどのくらい掛かるのでしょうか?
空振りが多いと費用的に厳しいと思いますので。
1.5万円プラス実費程度と思います。

2015年04月01日 13時04分

相談者
岡村弁護士樣

有り難うございます。
なかなか難しいですね。。。

2015年04月02日 07時45分

岡村 茂樹
岡村 茂樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 埼玉県1
ありがとう
1.判決等を取っておかないと,視力が回復しても執行できません。
2.そのあたりを見極め,判決だけでも取得しておくべきと思いますが。

2015年04月02日 08時28分

この投稿は、2015年04月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,794名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 相手方負担の訴訟費用と相手方への当方の債務。相殺は出来るか?

    甲が乙に対して民事訴訟を提起し、甲が勝訴しました。 判決文には「訴訟費用は乙が全額負担せよ」とも記載があります。 甲は乙に対して訴訟費用の支払いを求めたいのですが、そもそも裁判沙汰になるような相手です。 求めたって素直に支払うはずがなく、事実、支払をしようとしませんでした。 また、強制執行を予見して銀行預金...

  • 二度目の自己破産について

    物損事故で相手の保険会社より損害賠償を請求されました(総額150万円)。自己破産で免責は可能でしょうか?ただし、2年前にカードローンの支払いをめぐり自己破産しています。原因が異なるので免責が下りる可能性があると思うのですがいかがでしょうか。また、即時返済ができないため先方から民事訴訟を起こされた場合でも自己破産は可...

  • 多額の債務回収

    はじめまして。債務回収の件でお力添えいただければと思い、質問させていただきます。 権利者は私の母、債務者は母の元交際相手です。 貸した金額は約3,000万円、うち半分は回収済みです。 借用書はありません。また、相手方の支払い能力は不十分(資産内容までは分かりませんが)。 支払期限の約束を2度反故にされているため、今...

  • 債権差押申立書の第三債務者欄の記載規則

    支払い命令訴訟や損害賠償訴訟に勝訴し相手が支払いに応じない場合、 あるいはその他の裁判で勝訴し、相手が訴訟費用の支払いに応じない場合、 勝訴者は判決文、あるいは訴訟費用の確定処分に基づき 債権差押申立書を裁判所に提出して、相手の資産を差し押さえることが可能です。 その際、第三債務者欄に記載する者が 「確実に第...

  • 遺産相続における遅延損害金について

    11年10月に父が他界し、後妻との間で遺産相続でもめました。 ようやく12年12月分割協議書をまとめて、相続人全員の同意を得ましたが、すべての財産を管理する後妻がなかなか支払いをしようとしません。 銀行への払い戻し請求が完了していないという理由です。 協議書に支払い期日は指定していません。 私の相続分は現金なのですが...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。