ベストアンサー

債権者による破産申立てについて

債権者による破産申立てを行いたいと思っており、その具体的な手続きや弁護士費用の相場等について伺いたいです。

以前、ある個人に事業資金として、お金を貸しました。その際、金銭消費貸借の公正証書も作成しております。去年の6月が返済期日なのですが、先方から全く連絡もありませんし、連絡も取れないような状況です。返済能力がないということは、わかっているのですが、このままで終わらせてしまうのは、感情的にもおさまらないので、債権者による破産申立ての手続きを行いたいと思っております。目的は、回収不能なため、多少の費用が掛かっても、気持ちの整理を付けたいというところです。

つきましては、下記について教えていただけますでしょうか?
(1)予納金以外に弁護士等(その他費用があれば、そちらも教えてください)費用等の相場
(2)債権者による破産申立ての具体的な手続き方法
(3)手続きを開始しても実際破産させることができないケースがあるかどうか、またその理由
(4)手続き開始から終了までは一般的にどれぐらいの期間がかかるのか

何卒、アドバイスよろしくお願いいたします。
相談者(332871)からの相談
2015年03月20日 15時55分

みんなの回答

星 正秀
星 正秀 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
(1)予納金以外に弁護士等(その他費用があれば、そちらも教えてください)費用等の相場
債権額によって異なります。また,弁護士によっても異なります。弁護士に相談して,その際,良く確認することです。

(2)債権者による破産申立ての具体的な手続き方法
債務者が支払い不能であることあるいは債務超過であることを示す資料と債権者の債権があることを示す資料を裁判所に提出して破産を申し立てます。
その後,裁判所が破産管財人を選任します。破産管財人が債務者の財産や負債を調査します。
その上で債権者集会を開きます。

(3)手続きを開始しても実際破産させることができないケースがあるかどうか、またその理由
上記の資料が足りないときは,破産開始決定がおりません。

(4)手続き開始から終了までは一般的にどれぐらいの期間がかかるのか
事案によりますが,半年から1年程度です。

2015年03月20日 17時18分

この投稿は、2015年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,519名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産について

    現在、会社経営に失敗して、一千万円程の借金があります。 返済してゆくのが、きびしいので、自己破産したくかんがえておりますが、 弁護士に依頼するまとまった資金もないので、分轄で処理をお願いできるのでしょうか? ご回答の程、宜しくお願い申し上げます。

  • 消費者金融からの時効について

    消費者金融の時効について教えて下さい。 10年前に4社の消費者金融から借り入れをしました。7年前に返していけない状況になり弁護士に破産手続きをお願いしました。 そこで弁護士の先生に一度催促の手紙などを来ないようにしてもらいました。 それから弁護士の先生と相談して、破産をしない方向に変更し、地道に返していく事にしま...

  • 財産の保護

    お世話になります。 身内の者が、母の預金等を勝手におろしたりします。 そこで財産の保護をしたいのですが、お知恵をお貸し下さい。 例えば、銀行の貸し金庫を利用するとか、資産はこういう手続きを取っておけば勝手に名義変更されませんよ、とか何か有効な予防策があれば教えてください。 よろしくお願いいたします。

  • 自己破産手続きの申立を行う

    昨年知人にお金を貸したのですが、私以外にも色々な方々からお金を借りていたらしく、弁護士事務所の方から皆様へのお支払い資力がなく、自己破産手続きの申立を行うほかない状況にあります。の書面と本人の謝罪文が届きました。 この場合もう貸したお金は戻ってこないのでしょうか?このまま納得する他ないのでしょうか? 回答よろし...

  • 自己破産を考えています。1二度目の破産は難しいのでしょうか?

    破産してから6年がたちますが再度自己破産をするような状況です。内容は複雑なので長くなりますのでここでは省かせて頂きます。 7年が経過すれば自己破産をもう一度できるとネットで調べました そこで下記の点が気にご相談させて下さい 1二度目の破産は難しいのでしょうか?主な借金は事業運転資金です 2預金が合計で百万円程あるの...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。