奨学金の返還について

公開日: 相談日:2015年03月19日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

本人(以下略:A)は日本学生支援機構(以下略:B)から奨学金を借りていて、保証人が立てられなかった為、人的保証から、機関保証(以下略:C)に保証人をたてました。
貸与終了後、払いきれなくなり、Aが自己破産しました。
支払いを連帯保証人の母(以下略:D)にいきます。
その後、Dが死亡しました。

Cが代位弁済した場合、Aに請求できるのでしょうか?

332564さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    Dの相続人が連帯保証債務を相続します。
    しやがってAが過去に主債務について免責を受けていたとしても,その後にDの相続を放棄しなければ,Dの相続人として債務を負うことがあります。

この投稿は、2015年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました