セックスレス妻と離婚したい。自己破産寸前。支えてくれている彼女と結婚したい。

セックスレス、お金に対して執着すぎる妻と離婚したい。
収入の全てを渡しており月35万月収があり、
内、当方、月1万のみをこずかい、約18年間。
食事も質素。栄養面で影響が出るほど。

数百万ほどの貯金や保険があってもおかしくないと
思うが、隠しきっていており、
貯蓄、貯金、資産、ゼロと言い切る。

妻にも仕事をもっており収入もある。

また、当方、会社が傾き、リストラをしつつあり、
解雇になるかもしれない。
ローンにて購入済みの分譲住宅を売却をしようとしても
応じてもらえず、当方名義で、自己破産まじか。

ボーナス払いにしており、ボーナスも数回でなかった。

将来に不安を感じ、また、精神的にもおいやられ
セックスレスでもあり、(約1年ほど)離婚をしたい。

離婚を切り出し、別居もきりだしたが、
親戚中に騒ぎ立て、応じてもらえず、
無理やり婚姻生活をつづけている。

そんな中、会社にて、精神的に理解をして支えてくれる
彼女と出会い、将来を考えています。

彼女は当方と仲のよいとのことで、不倫と疑われ
リストラにあい、無職です。(交際は4か月ほど)

離婚するにあたり慰謝料を支払うのは理解していますが、
財産分与で妻が全て隠し持っており、また、住宅も処分したいのを
応じてもらえず、
財産分与で慰謝料の分を相殺すると、いかがなものかと思い
アドバイスをいただきたい。

彼女は不倫は嫌だと付き合いを拒否していましたが、
当方が前から離婚を決意しており、理解をしめしてもらい、
付き合いに至りました。
彼女は、無職でも、分割でも、慰謝料養育費を一緒に払っていくつもり
があると言ってくれています。

当方の勝手な行動かもしれませんが、うつになる寸前だったと
思っております。
また、このような妻にも感謝する気持ちもあります。
が、自分の人生をやりなおしたいのです。
また、支えになってくれている彼女も助けたいと思っております。

離婚しても、妻には仕事があり、月7万ほどの養育費ははらっていく
つもりなので、生活に支障はないと思っております。

慰謝料はどのようになりますでしょうか?
また、セックスレス、自己破産においやられそうな妻と
離婚することはできますでしょうか?








2015年02月27日 03時45分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
慰謝料はどのようになりますでしょうか?

不貞があるのですか。
そうであれば、一概には言えませんが、離婚に至るなら150~300万円程度、離婚しないなら50~100万円程度だと思います。

また、セックスレス、自己破産においやられそうな妻と離婚することはできますでしょうか?

1年のセックスレスや生活が厳しいという程度では離婚原因にはなりづらいと思います。
かえって、不貞があるということであれば、有責配偶者になりますので、簡単には離婚請求は認められないと思います。

2015年02月27日 03時51分

この投稿は、2015年02月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • セックスレス離婚(妻が拒否)での財産分与

    結婚生活25年ですが、結婚してすぐにセックスレス。子ども一人、専業主婦、夫は60才の自営業です。 結婚してすぐに子どもが出来たので育児やら子どもへの愛が強くなり、結婚当初からずっとセックスレスです。夫はもちろんその点に不満も多く、愛人のような女はいつもいます。(私はそのような女性に特に興味、嫉妬はありません) セ...

  • 産前産後のセックスレスで離婚できるか?

    セックスレスは離婚理由になりますか? 最低な友人の話です。奥様は双子を一月半前に出産したばかりですが、妊娠発覚から今の間はずっと奥様から拒否されているそうです。 離婚成立する場合、慰謝料はどちらが払うべきかわかりませんが、 慰謝料や養育費の相場も教えてください。

  • 離婚はしないで、財産を分ける時の注意点と税金は発生しますか?

    結婚期間約40年ですが、旦那のお金管理の中で生きてきて、旦那は自由に使えるのに私は渡されるだけで今までやりくりをして、度重なる衝突の末に離婚は世間体もあるので我慢しても、結婚後に作った財産は、この機会に分けようと話し合いになりました。 そこで、教えて頂きたいのですが、旦那はサラリーマンでしたが現在は退職して自営...

  • 不動産投資失敗

    おはようございます。 早速ですが、よろしくお願いします。 旦那が私の知らないところで、不動産投資していました。マンション3件。 1件目からつまずき、2件3件と…次々。 借り手がつかず、空室が続き、ローンが一部返済できなくなりそうな時に、旦那から打ち明けられて、マンションの所有をしりました。 それが原因で夫婦間は...

  • 婚姻中の借金。ないのでしょうか?

    今は離婚しておりますが、婚姻中にわたし名義のクレジットカードで、生活費、ギャンブルで借金してます。 この場合、離婚したあと元旦那は払う義務があるのでしょうか?ないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。