トラックの修理代などについて。

トラックドライバーの仕事をしていて、去年高速道路で私の前方不注意で事故を起こしました。
バス、乗用車3台の玉突き事故とトラックの修理後に縁石にバンパーをぶつけた2件の事故に関して
会社は対人対物の保険には入っているけど車両保険には入っていないと言われ、トラック修理代、保険免責代合計で300万円以上を請求されました。勿論一括では支払えないので毎月5万円ずつ給料から天引きにて支払っているのですが、生活が苦しくて生活していけません。このまま会社の請求通り300万円以上の支払いをしないといけないのでしょうか?
もう40万円以上支払い限界です。
yy4135さん
2015年01月16日 18時53分

みんなの回答

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
このまま会社の請求通り300万円以上の支払いをしないといけないのでしょうか?

支払うことを約束したなら基本的に支払う必要があります。
ただ,まだ納得いかず300万円の支払いに応じていない,無理やり5万円を天引きされているという状況なのであれば,話は違います。
会社は相談者の働きによって利益を得ているのです。そうであれば,損失が生じたときは会社も負担するのが公平です。
よって,負担額はケースバイケースですが,会社も一定程度の負担をすべきであって,相談者が全額負担するのは不合理だと思います。

2015年01月17日 06時36分

yy4135 さん (質問者)
会社は家族経営で社長の奥さん(専務)が全て行っています。
専務はクレーマーで話し合いなどは個人では出来ません。
でも労働契約書などもあまり見ずにサインをしてしまいました。

2015年01月17日 18時04分

波多野 進
波多野 進 弁護士
ありがとう
前方不注意もいろいろあると思いますが、例えば、睡眠も満足にとることができない、過労になるような過重業務が恒常的に続いていて起きた事故であるなら、そもそも「使用者である会社がむしろ責任があるという判断もあり得ます。また、トラック運転手の場合、時間外割増賃金が全く佳ほとんど払われていないケースが多いと思われますが、それがあるならその請求を行うことだと思います。また、賃金の相殺は原則禁止になっていますので、その点も使用者のやり方は間違えている可能性があります。いずれにせよ、労働問題をよく担当してる弁護士に早めに相談して、ご自身が主張したり請求できる点を把握なさったうえで対応なさるのが無難と思います。

2015年01月17日 22時04分

この投稿は、2015年01月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ダイビングスクールでの借金と返済

    【大阪府は15日、大阪のスキューバダイビングスクールが入会希望者を消費者金融まで車で送迎し、虚偽のローン契約を結ばせて講習代を借りさせていたと発表した。府消費者保護条例に基づき是正勧告をしたが従わなかったため、スクールの運営会社を条例に基づき公表した。2009年以降、府内だけで71件の相談が寄せられ、200万円...

  • 制服代を請求されたのですが、全額支払わなければならないのでしょうか…

    初めて質問します。よろしくお願いします。 4月から正社員で入った会社を体調を崩してしまい試用期間中の2ヶ月で退職し、制服代として4万3千円(スーツのジャケット・スカート、ブラウスの長袖と半袖が二枚ずつ、ポロシャツ、チノパン、ジャンパーの9点)の請求が来ました。 就業規則には「試用期間中(3ヶ月間)に退職の場合...

  • レンタカーの事故、事故免責負担金・NOCの請求について。

    去年の11月にレンタカーに乗っていた時に事故を起こしてしまいました。 保険会社同士の交渉では過失割合は8:2で向こうの過失が大きかったそうです。 事故を起こした直後にレンタカー会社から15万円請求されて支払いました。 請求内容は事故免責負担金が10万円、ノンオペレーションチャージが5万円です。 免責保証制度とレ...

  • 欠陥中古自動車の損害賠償

    2013年10月に150万円で中古車を購入。購入直後から2014年5月迄同じエンジン不良が原因で5回故障しその都度購入先で修理。保証期間中につき修理代無償。 2015年12月に走行中にブレーキが利かなくなりなんとか緊急停車させ事故に至らなかった。購入先で修理(保証期限切れにつきレッカー代¥3万+修理費¥3万は自...

  • 生活保護中に受けたキャッシュバックは収入なのか、割引なのか?

    生活保護を現在受給中で、ネット回線のキャッシュバックキャンペーンで、3万円のキャッシュバックを受けました。30ヶ月縛りで、工事費などが実質無料になるという名目です。3万円のキャッシュバックを受けたのですが、引っ越しに伴い解約することになりました。もちろん、全額の工事費などを請求されるのですが、合計でまだ三万円以...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。