破産者(申立人)保有の資産に抵当権がある場合の処理は?

よろしくお願いします。

Aという債務者が、友人Bにお金を貸しており、金銭消費貸借契約に基づく抵当権をB所有の甲不動産に設定した状態で、Aが破産を申し立てた場合、管財人はそのAが持つ抵当権をどのように処理しますか?

わかりやすく回答をしていただけたら幸いです。
よろしくお願いします。
2014年12月29日 13時17分

みんなの回答

居林 次雄
居林 次雄 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 山口県2
ベストアンサー
ありがとう
抵当権を行使して、その資産を競売にかけ、得た金額でAの債務を弁済すると、思われます。その上で、破産するかどうかの判断をします。

2014年12月29日 13時29分

中村 弘毅
中村 弘毅 弁護士
ありがとう
管財人の処理方針をお尋ねとのことですので、すでに破産手続開始決定が出ていることを前提にご回答させていただきます。

管財人としては、甲不動産の価値が被担保債権額(貸借額)を大幅に下回るものでなければ、まず、抵当権者(Bさん)に対して任意売却に協力してもらえるかどうかの確認をするのが一般的ではないかと思います。

その上で、協力が得られる(競売よりも任意売却の方が高くなることが多いですから、協力いただけることも少なくありません)のであれば、どの程度破産財団に組み入れてもらえるのかなど事前に協議し、合意ができれば実際に売り出しをしていくことになります。

甲不動産が実際に売れれば、代金から諸費用を差し引いた上で、それぞれ事前協議で定めた割合に従い、Bさんが返済を受け、管財人も破産財団に一部組み入れてもらうことになります。

なお、被担保債権額よりも不動産の価値の方が高いようであれば、売却代金からBさんに支払いをした上で、残額は破産財団に組み入れ、滞納税等の支払や他の債権者への配当にあてるなどすることになると思います。

2014年12月29日 14時15分

相談者
中村 先生
ご回答ありがとうございます。

私の文章力不足により、誤解を与えてしまったようです。
Bが抵当権者ではなく抵当権設定者の場合です。

AがBに対しお金を貸して、
保全のために担保として甲不動産に抵当権を設定した。
その後、AがC銀行に巨額を借りて返済不能となり、破産申立の決断をした(破産手続開始決定が出ているとします)。この時、Aが甲不動産に対し持つ抵当権はどうなるのか?という質問です。

結論としては、
管財人による抵当権行使によって、
甲不動産は任売や競売で処分される(Bが現金で返済できる場合は現金での返済になる)。
そして、仮に現金での返済が不可能で、
1,000万で甲不動産が売れた場合は、
AがBに対して貸したお金が100万だったとしたら、
この100万が破産財団に組み込まれて、
残額の900万はBにお金で戻されるという解釈でいいのでしょうか?

よろしくお願いいたします。

2014年12月29日 15時08分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
Aが破産したとしても,Aの破産管財人が貸金債権を有するBに対して当然に抵当権を実行できるわけではありません。
例えば,借用書に定められた返済期限が到来していない場合や,分割返済の約定があり,Bがその約定を守ってAへ分割返済を続けていた場合は,抵当権実行の要件を満たさないことになります。
この場合の破産管財人が採り得る対応としては,(1)Bと交渉して残債務を減額する代わりに一括または分割で返済してもらえるよう合意するか,(2)サービサーへ(抵当権付きのまま)債権を売却する(担保付き債権の場合は買い取ってもらえる可能性が高くなります),あたりが考えられます。

一方,既にBが貸付金の返済を怠っている場合は,管財人は抵当権を実行する方向で検討することになります。

2014年12月29日 17時34分

相談者
川添 先生
ご回答ありがとうございました。

聞きたかったことが先生の解説を頂くことで理解することができました。重ねて御礼申し上げます。

2014年12月29日 19時02分

この投稿は、2014年12月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

住宅ローンが残っていた場合の対処法

離婚をするとき、結婚している間に貯めたお金や不動産、車などの財産を夫婦で分け合うことを、財産分与といいます。財産分与の対象には、プラスの財産...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産申し立て

    お世話になります。自己破産のお願いを法律事務所に依頼しましたが、厄介な案件のため受けてもらえませんでした。 自ら、裁判所に申し立てをしようと考えておりますが、債権者一覧の作成に困っています。金額や借り入れ時期が不明確なため、おおよその金額での申し立ては受理されるでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 自己破産前の借金清算について

    父が経営する会社が倒産することになり、その債務整理が済んだ後 自己破産することになりそうです。 ですが、母は父に多額のお金を貸しており 母が父の代わりに積み立てていた個人年金保険(父名義)の解約返戻金で その借金を返済してもらおうと考えておりますが これは可能でしょうか。 自己破産によって、解約返戻金も没収され...

  • 自己破産と身内への借金について

    自己破産を考えております。 業者への借金の他に身内からも借りています。 特に書面での契約はしていません。 自己破産する場合のこれら身内への借金はどのような扱いになるのでしょうか…。 よろしくお願いいたします。 (弁護士の方々にはお忙しいところご回答いただき、誠にありがとうございます。)

  • 自己破産

    たびたび失礼します。自己破産について質問させて下さい。自己破産は資産をすべて失うと聞きました。が、働く為に車が必要な場合でも、車も没収されてしまうのでしょうか? また、自己破産申請中の借金の返済、家賃の支払はどうすればよいのでしょうか?宜しくお願いします。

  • 宜しくお願い致します

    自己破産の免責不許可理由についてお教え下さい。友人から100万円を借りる際に、車上荒らしにあって、業務で集金した金銭の補填に使用すると話して、借入をしましたが、実際は嘘です。警察にも被害届けを出したと友人に話しました。 借金を自己破産しようと考えた際に、免責不許可理由に該当しますか? 虚偽での借入は免責不許可理由に...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。