弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産と名義上の財産

Aさんは現在約500万円の債務がありますが、月収は20万以下で、
到底、返済ができないので、自己破産を考えています。
プラスの資産はありませんし、弁護士費用もぎりぎりですので、
同時廃止という手数料の安い方法での破産を考えています。
債務ができた理由は、事業の失敗と生活費の補填です。

しかし、問題点が2つありますので、
破産できるかアドバイスをお願いします。

問題点1
Aには名義上の高級車があります。
知合いに頼まれて(理由は不明)、車の名義人になっています。
お金は払っていませんし、実際に使用したこともありません。
その車を新車で購入した場合、500万円以上します。
この場合、名義上の高級車はAの財産として扱われるのでしょうか。
その車を売却して返済しろと言われそうですが、
その車が誰が使用しているのか知りません。

問題点2
Aは生活費のために、クレジットカードで商品を購入し、
売却したことがあります。
この場合、破産できないのではと言われたことがありますが、
どうでしょうか。

アドバイスお願いします。
■問題点1について
自動車の所有名義がAさんである場合,破産申立ての手続上はAさんの資産として扱われます。結論として実質的にAさんの所有ではないと判断され得るとしても,管財人による調査を経る必要があるとして管財事件になる可能性が高いように思われます。
なお,仮に,破産申立てに際して自動車の所有関係の事実関係を説明せず,後日それがバレてしまうと,免責不許可になる可能性がきわめて高いと思います。

■問題点2について
換金目的でクレジットカードを利用して物品を購入し,売却した場合,いわゆる廉価処分として免責不許可事由に該当します。
ただし,申立て段階でその内容を正直に申告していれば,結論としては裁量免責を受けられる可能性が高いと思います。
川添先生

御回答ありがとうございます。

破産申立は1万円強で出来るとも聞いたのですが、
その手続はできないのでしょうか?

kenkenさん
2014年12月17日 22時47分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう

2014年12月17日 23時03分

kenken さん (質問者)

2014年12月18日 19時34分

この投稿は、2014年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 資産隠しについて

    投資用マンションで任意売却しても残債が5千万以上残るようで自己破産する予定です。 その際資産隠し考えてしまい貯金を下ろして口座を破棄するところまで行きましたが、思い直して他の口座に入れ直しました。また、50万円程主人に送金してしまいました。 質問ですが、投資による借金の上、このような資産隠しを企ててしまいましたが...

  • 会社破産手続きをしないで自己破産は進められないか

    自己破産の前に会社破産が必要だと言われていますが、何とかできないでしょうか? 株式会社の代表取締役で起業時に800万程度の個人保証付きの公的融資を受けています。 営業不振により融資返済が滞っており、会社の運営資金などに個人資金も注いだため、 個人の住宅ローンやカード支払等も返済不能になりました。(負債先は、銀...

  • 自己破産した場合の車について

    自己破産をした場合の車について質問があります。 所有者がトヨタ、使用者が主人、保証人が妻、ローンの支払いが残り190万円 妻が自己破産した場合この車も引き揚げになりますか?

  • 法人破産と同時に自己破産する場合、自己破産分だけ法テラスの利用について

    法人破産と同時に自己破産を考えています。ただ弁護士費用を6回分割にしてもらっても支払えません。そのため、自己破産分だけ法テラスを利用することはできますか?

  • 専業主婦の自己破産、管財人がつく場合の費用捻出、その他の選択肢

    初めまして。 現在法テラスの無料相談を通して弁護士さんと 話し合いをしている専業主婦です。 主人は月収16万円ほどで主人名義の債務も複数ある中で 私名義の債務も複数社あり、計130万円ほどで 今回私の分を自己破産に向けて準備中です。 まだ申し立ては行っておりません。 この130万円にはインターネットで購入した 後払...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。