自己破産申請中に携帯会社からの債権回収について

どうすれば良いか分からないので相談したく
メールを送りました。

はじめまして

私は大阪在住の36才男性です。
今回の相談というのは情けないことに自己破産
申請中に(弁護士事務所には今回の件はまだ伝え
きれてません)携帯電話の支払いが滞り結果的に
強制解除になりました。

請求で一括で支払いをするようにと東京の債権
回収専門の弁護士事務所より実家に連絡があった
そうですと先ほど連絡をいただきました。

この場合の債権になってしまった携帯代については支払いをしないといけないのでしょうか?
また申請中に債権があれば弁護士事務所が対応
して支払いを一旦ストップさせる感じになるので
しょうか?

ところどころ整理が出来てませんが回答のほど宜しくお願い致します。
2014年12月17日 15時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
自己破産申請中とは、どの段階でしょうか。
破産手続開始決定の時点を基準にして、その前と後では扱いが異なります。
破産手続開始決定がすでに出されているのであれば、それは、今回の破産手続とは形式的には無関係なので、払わなければなりません。
開始決定の前であれば、形式的には、破産債権となって払わなくて良いことになりますが、決定直前の滞納だとすると、免責との関係で問題が生じることもありますので、早急に依頼している弁護士に報告して下さい。

2014年12月17日 16時23分

濵門 俊也
濵門 俊也 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ただちに依頼している代理人弁護士にご連絡ください。
申立て前であれば,ただちに受任通知を発送していただき,携帯会社も債権者として債権届をしていただく必要があります。
受任通知発送後は,お支払いする必要はありません。支払の催促も止まります。

2014年12月17日 16時23分

この投稿は、2014年12月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 多重債務、弁護士事務所解散について

    多重債務の合計が200万ほどになり、支払いが滞り、一括返済もできないため、弁護士事務所へ相談をしました。 そこで、自己破産へ向け話が進んでいたのですが、その弁護士事務所が解散してしまい、再び支払い請求がやってきました。 この場合、どうしたらいいのでしょうか? よろしくお願いいたします。

  • 管財人だった弁護士から返事がきました。

    元夫からの再三にわたる住宅ローン折半分の支払い要求について、ここのサイトでご助言頂き、元夫が自己破産した時の管財人の方へ支払わなければいけないのか連絡しました。本日、返事がきました。内容は8月に任務は終了していて、答える事は出来ないので利害関係のない弁護士に聞いて下さいとの事でした。元夫からの請求のメールを持っ...

  • 債務整理中の弁護士死亡について

    債務整理中に弁護士が死亡しました 10/25まで決まった毎月の支払いをしていましたがその分も支払いされていないとのことです。 連絡も付かず困っています… どうしたらよろしいでしょうか?

  • 任意整理後に弁護士のミス。

    19年末に某大手弁護士事務所に債務整理、過払い請求を依頼し、20年10月に全て終了しました。過払いが1000万あり、成功報酬等を含め、かなりの金額をお支払いしましたが、全てお任せしていましたので滞りなく終了する事が出来安心して、一からの生活を送っていました。ところが一年後弁護士事務所から突然手紙が来て、こちらのミスで一件...

  • 債務整理を依頼した弁護士とのトラブル

    2010年にある弁護士に6社の債務整理を依頼したのですが、過払い金計算をしてもその中の2社が負債が残ったとの経過表をもらいましたが、それから弁護士から何も連絡がなく、こちらから電話しても「忙しいからまた電話する」と言われたまま連絡もなく4年が経ちました。すると負債が残った1社から訴状が家に届き内容は「負債額の支払いと20...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。