交通事故債務と自己破産

自己破産申し立て、簡易管財になる予定です。株券60万円の財産があるため。
申し立て前に起こした交通事故があり、警察の事故証明のときは一応物損事故扱いでしたが、示談は未了です。
普通の過失です。
会社の車を運転中の事故なので、会社の車の保険会社ご示談交渉中です。
破産管財手続きのなかで、この交通事故の債務はどのように処理されるでしょうか。
会社の使用者責任との関係も教えていただきますようお願いします。
dianさん
2014年09月26日 14時16分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
被害者側でしょうか,それとも加害者側でしょうか。

被害者側であれば,慰謝料等を破産財団に組み入れるかどうかの問題が出てきます。
示談前であれば,一身専属の権利として,破産財団に組み入れない形にできる場合が多いと思いますが,示談後であれば通常の金銭債権なので破産財団に組み入れることになる傾向が強いと思います。

加害者側であれば,賠償義務は破産債権になります。
故意又は悪意による人身損害は非免責債権ですが,まあ免責対象にはなるでしょう。
もっとも任意保険会社が対物対人無制限に賠償するのであれば,被害者は加害者保険会社に請求できるのでその問題は生じません。
被害者を破産債権者として届出ることもありますが,保険会社が対応してくれるのであれば,あえて破産債権者に入れない方が示談のからみで無難でしょう。
会社に対する賠償責任が生じるのであれば,会社を破産債権者にすることも検討しなければならないと思います。

2014年09月26日 14時30分

この投稿は、2014年09月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産と会社への報告

    自己破産すると会社に何故自己破産したのか、どういう内訳で損したのか明細等見せなければならないのでしょうか?

  • 社長の自己破産

    A社が自己破産の手続きに入りました。 なお、A社の社長XはA社の連帯保証人ですが、お金がないので、社長Xも自己破産しなければならないはずです。 上記の場合、A社の自己破産が終わってから、社長Xの自己破産手続きが始まるのでしょうか? あるいは、A社と社長Xの自己破産手続きは同時に行われるのでしょうか? ちなみ...

  • 自己破産保留できるのですか?

    自己破産をしようと4日前に弁護士に相談に行き自己破産しましょうと言われお願いしました。その時に借入がある会社のカードを渡しました。 その後自己破産に必要な書類を揃えるために勤めている会社に申し出た時に会社から会社が相談にのるから自己破産を保留にしないかと言われ自分も考えて自己破産しない方向で行こうと考えました。...

  • 自己破産申請中に金融機関への転職。

    現在、自己破産申請中です。銀行、證券会社の経験があり、金融機関への転職を考えています。自己破産をおこなったら、金融機関への転職は無理でしょうか?

  • 自己破産

    自己破産を申立した場合に、自身が業務上横領にて会社が立替して出来た不法行為による会社への債務に対する弁済は自己破産処理が終わるまで出来ないのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。