自己破産にかかる期間について

自己破産申請をしようと思っています。

司法書士さんと弁護士さんで期間や費用はどのくらい違いますか

申し立てから破産審議(司法書士さんの場合)、免責審議、免責決定まで、それぞれどのくらい期間がかかりますでしょうか。

よろしくお願いします。
okiokiさん
2014年09月17日 10時01分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士は手続きを代理できますが,司法書士は基本的には書類を作成するのみです。
司法書士申立の場合,裁判所によってはそれだけで管財事件にするところもあります。管財事件になれば,裁判所に最低20万円程度納めなければなりません。

弁護士費用,司法書士費用は,それぞれの事務所次第です。
料金表が出ているところもあるでしょうから探してください。

案件にもよりますが,最短で申立から3ヶ月くらいで免責になります。
審尋の有無(申立時,免責時に行うかどうか)は裁判所によって違います。

2014年09月17日 10時20分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法テラスの場合、
弁護士の代理費用は14万9千円、司法書士の書面作成代理は10万1000円とされています。

法テラスは特に安い制度で、実際の依頼でも、同様の差くらいでしょう。

2014年09月17日 15時36分

okioki さん (質問者)
ありがとうございます。
法テラスさんにお願いして弁護士さんに自己破産申請をお願いしようと思います。

裁判に行くのは、申し立てをして、一ヶ月くらいで受理されて破産宣告がおりて、2週間くらいで官報に載り、その一ヶ月後くらいに期日の呼び出しが来るという流れでいいのでしょうか??

地方によってだいぶ違うがあるようで、岡山での手続きや期間等わかる方がおられましたら、お願いいたします。

2014年09月18日 00時25分

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
岡山の場合は,申立後すぐに開始決定が出る場合と,資産等に不明な部分がある場合には期日を設けて債務者審尋をしその後に開始決定が出る場合があったと思います。
それから2~3ヶ月後くらいに免責審尋をして免責決定です。
期間は,どこの裁判所でもそんなに違いはありません。

2014年09月18日 02時01分

この投稿は、2014年09月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産、申請までの期間はどのくらい?

    自己破産を考えています。 弁護士の方に依頼してから裁判所に申請をする期間はどのくらいかかりますか? 状況によって人それぞれだと思いますが大体の期間を教えてください。

  • 自己破産、申し立てまでの期間

    自己破産の手続きを弁護士の方に依頼しました。 依頼してから裁判所に申し立てするまでに1年ぐらいはかかるといわれました。 必要な書類が早くそろったとしても半年ぐらいかかるとのことですが妥当な期間でしょうか?

  • 自己破産 差押 訴訟

    先日の質問の続きになります。訴訟を起こされ、今至急弁護士先生の指示のもと自己破産の申し立ての資料を作成しています。 会社にもばれるので、絶対に給与差押を避けたいです。7月に地裁から呼び出しがかかっていますが、弁護士先生におまかせしています。給与差押の判決が出る前に自己破産の申し立てをすれば給与差押は避ける事がで...

  • 自己破産の期間

    自己破産を弁護士さんにお願いして手続きをして頂いています。 自己破産は、申請から完了(弁護士事務所に通わなくてよくなる)まで、どれくらいで終わるのでしょうか?

  • 自己破産や民事再生の手続きの期間

    自己破産や民事再生の手続きが完全に成立するまで弁護士さんに正式に頼んでどれくらいの期間がかかるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。