弁護士に依頼するタイミング

不動産を任意売却後、自己破産を考えています。現時点で専門業者を介し売却を進めていますが、債権が借入金融機関から保証会社に移る旨の内容証明郵便が届きました。

この保証会社の担当者とは一度、私・借入金融機関・不動産業者・保証会社の4者で打ち合わせをしており、任意売却には同意してもらえました。

問題は債権が保証会社に移行してから私に求償してくるタイミングや方法が分からず困惑しているということです。

保証会社が任意売却を承認し、専門業者とも価格の設定などを行いながら売却を進めているのですが、売却されるまでは求償されないとしても、その後返済方法を巡って話し合いがされると思うのです。

私としては、現在の経済的事情や生活状況を考えて自己破産の申立を行うつもりなのですが、弁護士の先生にいつ相談・依頼をしたらよいのか考えあぐねています。

と申しますのも、持病や介護が理由で長く失業しており、父の扶養に入りその年金で生活しているのですが、年金が差し押さえ禁止債権ということであっても口座を差し押さえることは可能ということを聞きましたので、保証会社が強硬な手段で口座を差し押さえるということがあるかもしれないと心配なのです。

幸い借入金融機関に口座があるわけではないので直ちに差し押さえられるということはないにしても、どのような取立てをしてくるのか、どのような態度で求償されるのか不安でしかたがありません。

差し押さえ禁止債権の範囲変更申立というものがあって、年金専用の口座を差し押さえ禁止の範囲にしてもらえばそのような差し押さえはできなくなるとも聞きました。

いずれにしても弁護士さんに依頼して細かい相談をしたいのですが、不動産の査定額より高めの売出価格を設定しているため、まだすぐには売却できない状況です。

これらを踏まえどのタイミングで弁護士に依頼すれば良いのかアドバイスをお願いいたします。
相談者(282875)からの相談
2014年09月16日 00時03分

みんなの回答

徳田 剛之
徳田 剛之 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
破産の方針がおよそ固まっているのであれば,現時点で相談・依頼しても差し支えないと思います。


なお,保証会社による差押は,任売・競売後すぐにやってくることはなかなかないと思いますが,さらに言えば債務名義がないとできないので,訴訟等の提起が先です。
結局破産濃厚であれば,そのような訴訟の手間が無駄なので,よほど申立が遅滞していると言うことでない限り差押までしてくることはないでしょう。

2014年09月16日 00時31分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2
ありがとう
これらを踏まえどのタイミングで弁護士に依頼すれば良いのかアドバイスをお願いいたします。

今の時点でよいと思いますし,破産を検討されているなら早めに相談されたほうがよいかもしれません。
その不動産の処理についてもアドバイスをもらえるかもしれません。
あと保証会社は競売の申立てはしてくると思いますが,通常であればすぐに財産等の差押えは考えないと思います。

2014年09月16日 05時09分

相談者(282875)
早速のご回答ありがとうございます。

一番の心配は強硬な手段で年金専用口座を差し押さえてくるのではないかということでしたので、それをしてくるにしても債権者もそれ相応の手続きを経て財産の差し押さえをしてくるような回答ですので、ひとまず安心いたしました。

数ある弁護士さんから借金問題にお詳しい方を探す時間も考えて早めに行動いたします。

2014年09月16日 08時44分

相談者(282875)
お二方の先生ありがとうございます。

個別にお礼を申し上げたかったのですが、投稿フォームのシステムがわからず同時のお礼となってしまいました。

心配していたことが少し解消されただけでもたいへんありがたく存じます。

2014年09月16日 08時48分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
早急に破産の相談をされて受忍通知を送付すれば、差し押さえまでしない可能性はあります(する会社もありますので断言はできません)。
いずれにせよ、破産の相談に行けば、年金口座の件も含めて弁護士が対応あるいはアドバイスをくれるはずです。

2014年09月16日 08時49分

相談者(282875)
早速のご回答ありがとうございます。

弁護士が引き受けたという通知をするだけでも効果があるということですね。

>(する会社もありますので断言はできません)

保証会社やその担当者によって対応がまちまちで、任意売却を認めても適正価格まで引き下げるのはなかなか認めない場合もあるなど、債権者(保証会社なのか債権回収業者なのか定かではありませんが)の出方が掴めないので悶々としておりました。

いずれにせよ早めの相談が後悔しない結果となりそうですね。

ありがとうございました。

2014年09月16日 09時05分

この投稿は、2014年09月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では15,426名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 代位弁済後の求償権に基づく強制執行の時期について

    現在、不動産を任意売却中です。 返済不能となる前から借入金融機関に任意売却をする意向を伝え、即座に当事者間による話し合いが持たれました。 出席したのは保証会社、借入金融機関、任意売却専門業者、私の四者です。 保証会社の説明によれば返済が滞ってから半年間は期限の利益が発生するので、すぐに代位弁済とはならない...

  • 不動産購入、競売開始決定、破産管財人、債務抹消同意

    不動産の所有者は、法人なのですが、破産し、破産管財人が選任され、その法人の登記簿謄本にも登記されています。 また、競売開始決定(登記簿謄本にも登記)が1月にされており、6~7月くらいには、いわゆる一般的な競売の入札が告示されるような流れになっております。 現在、その不動産を購入したいのですが、一般的な競売の入札に...

  • 不動産の任意売却について

    債務者の不動産任意売却が破産法に抵触するのか?お尋ねします。 管財人が選任されましたが不動産を任意売却せず、債権者集会・ 財団の手続き終了後に債権者は競売手続に入っております。 その後、債務者より不動産の任意売却を依頼されましたが、問題は 無いでしょうか? 勿論、債務者に金銭配分はございませんし、債権者は任意売...

  • 破産者の負債金額の公開と債権者会議

    当社の顧客(焼き鳥屋)が破産申し立てしました。当社は資産・負債金額の詳細の公開・債権者会議をお願いしていましたが、それらもなく弁護士から一方的に破産事件受理票が送られてきました。 弁護士に問い合わせすると、必ずしもそれらのことは必要でない。問題ないと言われました。 持家の売却などもしたため、ある程度のお金は...

  • 受任通知が届きました

    法人で工務店を経営しております。取引先法人の代理弁護士から債務整理(任意整理、個人再生または自己破産)の任にあたるの旨通知がきました。売掛債権約1千万円あります。売掛債権を証明する請求書等資料は弁護士に提出しますが、それ以外に売掛債権を回収するためにはどのようなことを行えばよろしいでしょうか。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

依頼前に知っておきたい弁護士知識

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。