弁護士から連絡がこない場合

法テラスを利用し自己破産の手続きを弁護士に依頼しました。
法テラスの審査も通り7月から口座から引き落とししています。
弁護士とは代理援助契約書のやり取りをしました。
その後は債権者に連絡をして頂いたようで督促等の連絡は一切ないです。
ここからですが、弁護士から破産に必要な書類一式を渡され記入し事務所に送付するよう言われました。
最初の相談が5月でしたが書類を渡されたのが6月始め。弁護士が事務所から独立する為、7月中旬以降の連絡になるとは言われ今に至ってます。
事務所移転前に前の事務所から移転後の連絡先が書かれた手紙が届きました。
さすがに8月に入り.連絡もないのでこちらから連絡し3回目でやっと話せ書類を新事務所に送って不備や足りない書類は持ってきて貰いますので連絡しますと言われました。

書類は2週間前に送りましたが何も連絡がありません。


連絡を待つより仕方ないとは思いますが
もしこのまま、何も進まない場合はどうなりますか?

長文になり申し訳ありませんが宜しくお願いします。
2014年09月05日 14時57分

みんなの回答

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
基本的に依頼されているのであれば,何もすすまないということは考えずらいです。ずっと放置されているのであれば,懲戒事由にもなりえるものですから弁護士会などに相談したほうがよいでしょう。

2014年09月05日 15時02分

相談者
早速のお返事頂きまして有難うごさいます。ただ気になるのは正式な依頼後になっているのか、という事です。
又弁護士さんも人間ですから法テラスを介しての案件や内容によっては手続きを辞退したい事もあるのではと思っています

2014年09月05日 15時13分

古川 穣史
古川 穣史 弁護士
ありがとう
法テラスをとおしており,審査がとおっているのであれば,正式な依頼になっているのだと思います。
破産の手続きは,債権者からの書類を取り寄せたり,あなたが出したであろう預金通帳のコピーなどを精査したり持っている財産の量によっては時間がかかることがありますので,心配であればあなたから連絡をとればよいとは思いますが,2週間であればそこまで心配されなくてもよいと思います。もしかしたら夏休みなどがあったのかもしれませんし。

2014年09月05日 15時16分

相談者
有難うごさいます。
解りました。
連絡を待ってみます。
胸のつかえがとれました。

2014年09月05日 15時20分

この投稿は、2014年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 依頼した弁護士と連絡がとれません。

    11月上旬に、私の会社のとある件で弁護士に依頼をしました。 契約書にサインをし、月末までに着手金を支払うという内容で契約しました。 契約書にサインをした日に「相手方に内容証明郵便を早急に送ります」と弁護士に言われましたが、それから約一ヶ月経ちますが依頼した弁護士と連絡がとれません。通知も送っていません。 何度か弁...

  • 困ってます。弁護士業務について教えて下さい

    4月に弁護士さんから配達証明が届き、着任したので今後一切の連絡は私が行うとの事でした。 内容は、株式譲渡関係とその他事業・個人間労務関係での損害賠償などが記載されてました。 私との連絡が取れないので至急連絡、お会いしたいとの事。直ぐに弁護士に連絡しいつでもお会いしますから日時を指定して下さいと伝えました。折り返...

  • 内容証明

    内容証明が届き相手の弁護士事務所の連絡先が載っていません連絡したくても連絡ができません。どうしたらいいでしょうか。また、こちら側も弁護士に依頼をしたほうがいいでしょうか。費用がないのでどうしたらいいでしょうか。

  • 委任した弁護士が有罪判決!?

    今年3月13日にこちらのサイトに相談した内容に対しての続きを再度質問させて下さいm(_ _)m ↓(以前相談した内容です) 昨年詐欺にあいました。少し複雑な内容なのでどんな詐欺だったかは省きますが、10月にその事を幾つかの法律事務所に電話で相談したところ、親身に聞いてくれたところが1件だけあり、その法律事務所にお金を取り...

  • 依頼した弁護士さん これって良い弁護士さん?

    交通事故で弁護士特約を使い依頼した 弁護士さんから連絡ないので 弁護士事務所に連絡したところ ◯◯先生は外出しておりますが? 何時頃お戻りですか?と聞くと 10時半頃だと思いますと言われ じゃぁ後で連絡します!と伝えると 戻り次第お伝えしときますが? と言われたのでお願いします。 と伝え電話を切り 13時頃ま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。