ホストへの売り掛けについて

去年の2月にホストへ120万円の売り掛けをしました。
初めは少しづつ返済していて
100万円は切っていると思うのですが、
体調不良もあり
仕事ができなくなって返済が滞っていました。
そうしているうちに
彼氏の元に連絡がいきケンカに…
何とかその場は収めましたが、
相手のホストと話をして
仕事が見つかり次第少しづつ返済していくことにしました。
仕事が決まりお給料が少ないことや
生活費などの事も考え
返済額をとりあえず1万円でと相談すると
わかったと言っていたのですが
突然
生活費は親にでも借りて
毎月5万円何が何でも払って欲しいと言われました。
売り掛けをつくる前から
自己破産の手続きをしていて
今もまだ終わっていません。

この場合弁護士さんに
この事を全て話したら
売り掛けも自己破産に含まれますか?


2014年08月16日 09時47分

みんなの回答

山口 政貴
山口 政貴 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
売掛(正確には「買掛」ですが)も自己破産手続きで処理することは可能です。

しかしながら,弁護士に依頼して自己破産の準備を進めている最中にホストクラブに行って浪費したとなると,免責不許可事由に該当し,借金が帳消しにならない可能性もあります。また,ホストにだけ返済していたという点も問題です。

とにかく正直に弁護士に申告し,もう二度とホストに行かないことを確約する以外,方法はないのではないでしょうか。

2014年08月16日 09時55分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
この場合弁護士さんにこの事を全て話したら売り掛けも自己破産に含まれますか?

破産手続き中に掛けを作っていますので,免責できるかは疑問のところはあります。
ただ,作ってしまったものは仕方ないので,今からでもよいですから,担当の弁護士にすべて話してみてください。
あとは,弁護士が考えてくれるかもしれません。

2014年08月16日 09時59分

相談者
ありがとうございました。

お店自体には
ホストがお給料から引かれてたみたいなので
ホスト自身に借りている形なんですが…
それでも
一度弁護士さんに
話してみます。

2014年08月16日 10時05分

この投稿は、2014年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,803名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • ホストの買掛について

    2013年1月に 電話で バースデーの時に シャンパンタワーをやる予定だったお客さんが インフルエンザでこれなくなって もう発注してしまいキャンセル出来ない。 時間がかかっても 少しづつでもいいから 代わりにやって欲しいと言われて お店に120万円掛けをしました。 その後 2013年10月頃までに 少しづつ返済していました...

  • 潰れたお店の売掛について。

    今回二度目の相談です。 前回ホストの売掛について 相談させてもらったのですが またややこしくなってて 分からなくなってるので ここに相談させてもらいます。 売掛がもともと200万ありました。 去年の11月までに出来た金額です 今年の4月にあまりにも返済が 遅いからとその200万に10%プラスされて 私の売掛は、220万に...

  • 未成年でホストに売り掛けをしてしまいました

    払えるだろうと思い気が付けば50万近くの売り掛けを3店舗のホストに売り掛けをしてしまいました。 1店舗のお店は回収屋から連絡がきて至急払えと言われました。そこのお店では金額の裏側に住所を書いてしまいました。 2店舗目ではお酒はたまーにしか飲んでいなかったのですが売り掛けをしました。 3店舗目でも売り掛けをしていま...

  • 貸した金。慰謝料と15万円請求できませんか?

    彼氏に15万円を貸してました。銀行振込だったので、振り込んだ後も残ってます。 最初返すと言ってたのですが、別れるといったら、彼女でもないやつに返さないからと言われました。 元々彼はホストで、あたしが売掛をした時に、掛けに当ててと言った金を私的に使い、15万とは別に売掛も払いました。 彼には300万今まで使い、高額な...

  • ホストの売掛の支払いについて

    お恥ずかしい話ですが、力を貸してください。 先々月にホストクラブで20万円使いました。しかし、担当とのいざこざがあり、「この代金は支払わなくていい、俺が払う」と言われました。 そして先月、15万円使い、全額売掛にしました。その際に、借用書に住所と氏名とサインを書いたのですが、身分証明書のコピーはとられていません。 ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。