1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 自己破産、面積不許可になった場合について

公開日:

自己破産、面積不許可になった場合について

2014年05月26日
ベストアンサー
現在、破産手続き中です。

友人から、聞いた情報なんですか、気になった事があるので教えて下さい。

1、面積不許可になっても債権者には、裁判所から通達は行かないから、債権者には分からない。
本当でしょうか?
本当だった場合、裁判所に寄って違うのですか?
それとも、通達しないと統一されてるのですか?

2、債権にも時効がある。

3、裁判になっても、財産がなければ差し押さえが
出来ない。
でも、TVとか、エアコンや家電製品は、どうなりますか?何万とかの物でも対象になりますか?
車は無いし、家も公団なので高価なものはありません。

不許可の場合、支払い義務が残るのは、知っていて覚悟もしていますが、ご教授頂ければ幸いです。
宜しくお願いします。
相談者(255099)の相談

みんなの回答

岡田 崇
岡田 崇 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
1、面積不許可になっても債権者には、裁判所から通達は行かないから、債権者には分からない。
 →確かに、免責不許可決定は破産債権者には送達はされないようです(ちなみに、免責許可決定も通常送達はされず、官報公告がなされるだけです)。破産法252条4項では、免責不許可決定をしたときは、破産者に送達するとあるだけで、破産債権者への送達の規定はないからです。
  もっとも、分からないというのは違います。というのは、債権者は償却等をするためだと思いますが、(全部ではないですが)、申立代理人(弁護士)のところに、免責が出たかどうか聞いてくるためです。聞かれると嘘はつけないので、免責不許可になったことを言わざるを得ないと思います。

2、債権にも時効がある。
 →あります。債権の種類にも違いますが、5年か10年(通常の金融業者であれば5年)が多いです。

3、裁判になっても、財産がなければ差し押さえが
出来ない。
でも、TVとか、エアコンや家電製品は、どうなりますか?何万とかの物でも対象になりますか?
車は無いし、家も公団なので高価なものはありません。
 →通常、生活必需品は差押え禁止動産とされることが多いです(最終的には執行官の判断になりますが)。

なお、免責不許可になることは大きな地裁の破産部でも年間数件ですので、そんなに簡単になるものではありません。

2014年05月26日 22時29分

相談者(255099)
岡田先生、ご回答下さってありがとうございます。
全ての疑問に、事細かく説明して下さってありがとうございます。
納得しました。

不許可に対しとのアドバイスもありがとうございます。
そんなに少ないとは、驚きでした。

本当ありがとうございました。

2014年05月26日 22時58分

この投稿は、2014年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 破産管財人からの差し押さえ

    友人が破産管財人からの賠償請求裁判に負けてしまい7000万円近い支払い命令の判決が出ましたが、到底支払えそうもありません この後の友人の流れはどうなるのでしょうか? 一生差し押さえ地獄となるのでしょうか?

  • 裁判官が決める財産について

    自己破産の場合ですが自分名義の軽自動車があり(査定価格は4万円程です)裁判官が判断して持って行かれる可能性は低いが約束は出来ないと聞いています。いま債権者からの書類待ちです。大体でいいのです。裁判官の審査になり、財産は車とエアコンのみですが、持って行かれるのか大丈夫か解るのは何ヵ月頃になるのでしょうか。

  • 個人対個人の債権者破産の申立について

    民事で勝訴している150万ほどの債権があります。 相手は個人で、現在2店舗ほどの店を営業しています。 私も個人です。 和解案には無視をし、取れるものなら取ってみろ的な雰囲気です。 2店舗目は数カ月前に新しく移転したりしてるので少しは現金はあるようです。 強制執行も考えましたが、まず現在の口座がわからず。 動...

  • 少額債権で不動産や動産の執行は可能でしょうか?

    2万円程度の少額債権を抱えているのですが、支払督促の申し立てをするか迷っています。 相手は債務があることは認めていて、その程度のお金がないわけはないと思うのですが、こちらの催告に真剣に取り合おうとしません。私が裁判所に申し立てすると言っても、ただの脅し(2万円程度で本気で裁判所に申し立てしない)だと思われている...

  • 裁判所に行くさいの注意点

    自己破産手続きも無事進み 管財人との面談も無事おわり 心配していたローン中の古い軽自動車も債権放棄する事が決まり残せる事になりました あとは裁判所に行くだけなのですが 注意する点とかはありますか? 

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。