債務整理から破産について

半年ほど前に債務整理をし、遅れつつも4社に返済していたのですが、そのうちの一社が、どうやら滞納していたらしく訴訟を起こされ一括返済を迫ってきています。
個人的には借りたお金なので返済の意志もあったのですが、電車で相談した所あまりにも横柄な態度だったので、いっその事、破産宣告しようと考えております。
この場合、どういったデメリットが出てくるか知りたいです。
ローンとかは組む予定もないので他に生活環境が変わるようなデメリットはあるのでしょうか?
2014年05月16日 06時48分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意3
ありがとう
>ローンとかは組む予定もないので他に生活環境が変わるようなデメリットはあるのでしょうか?

よくいわれるデメリットとしては、資格制限のある職種があることやお名前が官報に載ることが挙げられます。

資格上問題がないなら、官報は誰も見ていないので問題とはならないでしょう。

詳しくは弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2014年05月16日 06時52分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ありがとう
この場合、どういったデメリットが出てくるか知りたいです。

一度破産により免責を受けると7年間は免責をとるために破産はできません。
資格を持っていらっしゃる場合にそれがなくなることがあります。
一定期間借入はできなくなると思います。

2014年05月16日 06時54分

相談者
早速の回答ありがとうございます。家族が五人、妻と子供四人いるのですが、家族に対する制限はかかるのでしょうか?

2014年05月16日 07時08分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
どういったデメリットが出てくるか知りたいです。ローンとかは組む予定もないので他に生活環境が変わるようなデメリットはあるのでしょうか?

 ローンを組む予定がないとのことですが、数年クレジットを組めないことがあります。一部住宅賃借の場合に信用情報により借入ができないときがあります。
 家財道具が差し押さえられたりということはありません。
 破産情報が漏れることは通常なく、会社勤務も継続でき、生活に変化がないのが通常でしょう。
 金融・保険関係や警備の仕事ができなかったり、保有していた資格を喪失したりということはあります。

2014年05月16日 07時09分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
家族に対する制限はかかるのでしょうか?

相談者の問題ですから,ご家族は関係ありません。

2014年05月16日 07時14分

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
家族への制限は特に掛かりません。

破産のデメリットは、仕事によっては資格制限(一般的な仕事だと生命保険の外交員や警備員)があることとクレジットを含めた借金ができなくなることくらいです。

また、負債額によっては破産が認められない可能性がないではありません。

2014年05月16日 08時12分

この投稿は、2014年05月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 債務整理から破産について

    半年ほど前に債務整理をし、遅れつつも4社に返済していたのですが、そのうちの一社が、どうやら滞納していたらしく訴訟を起こされ一括返済を迫ってきています。 個人的には借りたお金なので返済の意志もあったのですが、電車で相談した所あまりにも横柄な態度だったので、いっその事、破産宣告しようと考えております。 この場合、ど...

  • 借金返済 家賃滞納 自己破産

    債務整理と自己破産のメリット デメリット 後 家族への影響はどうなりますか?

  • 任意売却後の残債について

    任意売却後、自己破産か少額でも残債を返済していくかで悩んでおります。 私は現在不動産を任意売却中なのですが、売却後の残債についてどのように対応しようか考えあぐねています。 失業中で収入も無く、当初は自己破産を考えていたのですが、一般的に少額でも返済に応じてくれるという話を聞き、1ヶ月あたり5千円ぐらいの返済...

  • 未成年の自己破産について

    今年携帯を契約しました。その時はバイトをしており、携帯料金を払える体で契約したのですが、その後、アルバイトを辞め、携帯料金を払えなくなってしまったので、料金を延滞してしまっていたところ、強制解約になってしまい、しこう法律事務所から受任通知が来ました。金額は機種代金を含めた28万円程でしたが、私はアルバイトをしてお...

  • 任意整理と自己破産デメリット

    任意整理も自己破産もデメリットとしてはあまり変わりませんか?自己破産の場合、官報に載るくらいでしょうか?任意整理でも自己破産でもクレジットカードは5年で持てるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。