自己破産の際に免責不許可事由がある場合の手続について。

自己破産の際、免責不許可事由がある場合は必ず管財手続きとなるのでしょうか?
同時廃止になるケースは無いのでしょうか?
サイレースさん
2014年05月02日 22時38分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
弁護士が同意1
ありがとう
免責不許可事由がある場合は必ず管財手続きとなるのでしょうか?同時廃止になるケースは無いのでしょうか?

 免責不許可事由があると、管財事件とされて管財人の監視のもと積立をするなどのことがあります。
 しかし、免責不許可事由があっても軽微なものの場合、問題にされない、若しくは反省文の提出などをさせて、あえて管財事件としない場合はあり得ます。

2014年05月03日 07時05分

澤田 智俊
澤田 智俊 弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
免責不許可事由の程度にもよります。
管財人の監督下で経済的更生の様子を確認する必要があると裁判所が考える場合には、同時廃止で申立をしても、裁判所から管財手続にするように指示される可能性は十分ありますし、弁護士に破産手続を依頼し、申立代理人の監督下での経済的更生の様子からすれば大丈夫と判断される場合には、そのまま同時廃止で免責まで貰えることは割と良くあります。

もっとも、管財手続の予納金を納められないという事情があれば、そのまま同時廃止という可能性はありますが、その場合には、免責が許可されないということにもなりかねません。

2014年05月03日 12時03分

サイレース さん (質問者)
例えば、現時点でストレス発散等による債務総額800万円に対してクレジットカードの現金化が40万ほどあった場合は如何でしょうか?
クレジットカードの現金化自体は90万円ほど行っていて、50万円は支払済みで40万円が残っているという状況です。

2014年05月15日 01時32分

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
 おっしゃる例では、浪費や詐術を用いて信用取引などの免責不許可事由があるように思われます。裁判所の判断でしょうが、管財事件とされ積立を指示されるのではないかと思います。

2014年05月15日 08時48分

この投稿は、2014年05月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

【離婚】「お金がない」と言い訳する相手に不倫の慰謝料を支払わせるには

相手方の不倫(不貞行為)が原因で離婚する場合、相手方や不倫相手に対して、慰謝料を支払うよう要求することができます。しかし、「お金がない」など...

裁判で離婚するときに必要な「法定離婚事由」…どんな場合に認められる?

夫婦で話し合っても離婚に合意ができず、調停でも決着がつかなかった場合、離婚したい夫婦の一方は、裁判で離婚を求めることになります。裁判で離婚を...

性格の不一致を理由に離婚できるケースと知っておくべきお金のこと

配偶者との性格や価値観のズレから離婚を考え始めたけれど、そもそも離婚に応じてもらえるのかといったことや、離婚後の生活への不安などから、一歩踏...

この相談に近い法律相談

  • 破産管財人の権限

    会社及び自己破産者が免責不許可事由に関わるような問題を起こした場合に破産管財人に相談して対処を求めることは可能なのでしょうか。また、それが適わない場合は無料で相談できる機関はあるのでしょうか。

  • 破産管財人の仕事について

    破産管財人の仕事内容ですが、免責許可決定が確定するまでに免責不許可事由となる出来事が生じた場合に自己破産者が正しい方向で免責許可決定を迎えるように指導することも含まれるのでしょうか。また、自己破産者が破産管財人の許可がなくては行えない事柄を実行した場合に破産管財人は注意だけではなく、その事実を必ず裁判所に報告す...

  • 自己破産

    自己破産を申し込んで免責がおりない場合でも自己破産をしたことになると聞いたのですが、その場合はなにも改善はなしで自己破産の事実のみ残るのでしょうか?

  • 任意整理中の自己破産は?

    任意整理を行った場合、もし途中で病気や失業した場合自己破産に変更する事は可能でしょうか?

  • 自己破産予定で免責不許可理由があり不動産がある場合

    自己破産(管財事件)不動産ありの場合の進み方について 自己破産 免責不許可理由ありと不動産ありで管財事件になった場合、依頼する弁護士には法テラスを利用して支払いますが、管財人に支払う費用20万が必要なんですが、10万はあるんですが、残り10万は返済は返済をストップしてから貯めれると説明を受けました。その間で貯める予定...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。