弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産について。●引越しはできないのでしょうか?

知人が自己破産を考えているようなのですが、
●300万ほどの借金
●借家
●車(ローン支払い中)
※ただし、あと3万ほどです。
●貯金なし
●その他 資産なし
●現在、日払いの仕事をしています。


いろいろ調べてみたのですが、ちょっと分からないことがあるのですが、
●破産後つけない仕事に「警備員」
「建設業」とあったのですが、日払いの仕事はその時々で違う内容のようなのですが、続けることはできないのでしょうか?
●車はローン支払い中の場合、取られてしまうのでしょか?
●引越しはできないのでしょうか?
●費用はどのくらいトータルで掛かるのでしょうか?
●期間はどのくらいなのでしょうか?

宜しくお願いいたします。
警備員はできません。建設業は、自分で営むことはできませんが、建設業者から雇用されて働くことはできます。車は、製造後5年以上経っているものであれば、東京地裁本庁では財産ではないとみなしますので、持っていられます。5年以内でも、下取り価格を拠出すれば、持っていられます。引越しは裁判所に報告すれば大丈夫です(手続きが終結すれば、その後はもちろん何の制約もありません)。裁判所に納める費用が3万円くらい(過度の浪費があればさらに20万円。4回程度の分割可)。弁護士費用は弁護士会の基準では着手報酬あわせて40万円、法テラス(日本司法支援センター)の資力基準に該当する人は、法テラスの援助を受ければ20万円程度です。期間としては、弁護士が受任してから債権調査に2ヶ月程度、申立てから免責審尋まで3ヶ月程度、免責決定まで1週間程度、確定まで2ヶ月程度です。以上はすべて東京地裁本庁の話で、裁判所によって扱いがまったく違います(東京地裁でも、本庁と八王子支部で扱いが全然違います)。免責不許可率も地方の裁判所の方が高いです。なお、東京地裁本庁は全国の債務者の申立てを受付けています。

umemomoさん
2007年08月01日 22時24分

みんなの回答

佐藤 文昭
佐藤 文昭 弁護士
ありがとう

2007年08月01日 22時38分

この投稿は、2007年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産前の引っ越しと携帯本体の分割料金について

    自己破産前について質問があります。現在借金が膨らみすぎて家賃やカードローンなどを延滞してしまっており、自己破産を近々弁護士さんにお願いしようと考えております。 また、家賃も滞納してしまっており今のアパートから実家へ引っ越しをしようと考えています。 そこで、自己破産前に家財や家具を買取業者に買取か無料で引き取り...

  • 中古車屋から借りた代車の税金を払えと言われました。支払う約束等していません支払い義務ありますか

    中古車屋に車を依頼しましたが、車が決まる前に銀行のローンが下りたので先に予算分を中古車屋に振り込みましたが、廃車同然のような車ばかりを紹介されましたので、拒否して2年がたちましたが、お金を返してほしいというと今まで貸した代車の税金を払えと言われました。お金も返してもらえません。あげくに、今年3月にお店のあった場所...

  • 自己破産について質問です。

    現在住んでる家のローンが払えずに滞納が重なり売却することになりました。 買い手が見つかりそうなのですが、ローンの残高が残ってしまうみたいです。 住んでいる家は私の父親名義ですが、他にもカードローンなどの借金が300万位あります。 このローンを私が月々払っているのですが、父親が自己破産した場合借金はなくなりま...

  • 自己破産したいのですが。

    離婚後、前夫は、二年間支払いをせず二年前にマンションも売却しており何も知らなかった私の元へ残債があります。それに対し弁済人ですので支払いをして下さいと封書がきました。弁護士にすぐに相談にいって自己破産した方がよいと言われ私も新しい家族にも話し、その方向で進めようとしていたのですが、前夫から電話があり一括でなくて...

  • 自己破産を考えてます

    今 現在 カード会社や携帯会社など合わせて4社ぐらいで 総額およそ60万前後の借金と 税金滞納分40万ぐらいあります 税金の二ヵ所分払わないといけなくて 月々3万円近くは払わないと給料差し押さえがきます 一人暮らしをしてる為 家賃等払わないといけないので とてもじゃないけど支払うだけのお金に余裕がありません そこで自...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。