宜しくお願い致します

公開日: 相談日:2014年04月28日
  • 2弁護士
  • 2回答

自己破産をすると選挙権がなくなったり、地域住民に知られて、いま生活がすべて崩壊するのでしょうか?

248548さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    弁護士が同意
    1
    タッチして回答を見る

    選挙権がなくなることはありません。

    官報には掲載されますが,それ以外には,地域住民に知られることはありません。

    一定の資産は手放すことになりますが,経済的に再出発するための制度ですので,生活が崩壊することはありません。多額の債務を放置する方が弊害が大きいかと思います。

    ただ,官報については,基本的に見たことすらない方が多いので,事実上,債権者等の関係者以外には誰にも知られることがなかったのですが,最新のものはネットで閲覧等をすることもできるので,一度ご覧ください。

この投稿は、2014年04月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから