1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 仮執行宣言の敗訴判決

公開日:

仮執行宣言の敗訴判決

2014年03月29日
私の友人の事ですが、仕事上の金銭のやり取りで相手方(法人)とトラブル起こし裁判所の判決で

仮執行の勝訴判決が下り、私の友人が勝訴しました。仮執行宣言の文面を郵送した処、相手方から

法人の役員(代表取締役)も辞任し以後体調崩し 就労不能と医者から診断され 収入が途絶えて

現在有る資産売却して、生活して来たがそれも尽きたので、現在生活保護で暮らしていて、

住居の市に自己破産の申請相談中だと言います。自己破産認められると仮執行の効力が取れなく、

なると聞いてますが こんな場合どんな対応すれば良いのでしょうか。 又相手から個人保証

を取り付け個人債権に変える事も可能でしょうか。もし個人債権に変えれば相手の奥さんや子供に

支払いの債務が譲渡されるのでしょうか。個人債権の場合時効は何年でしょうか

ご鞭撻 ご指導よろしくお願い致します
相談者(242238)の相談

みんなの回答

大村 真司
大村 真司 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
相手が応じなければ、個人の保証を得ることは困難ですし、むしろ、生活保護を受けているというのが事実なら、個人から回収をするのは無理でしょう。
個人保証を付けたからといって、その家族から回収できるわけではありません。

法人の財産がないなら、残念ながら諦めるしかないと思われます。

2014年03月29日 09時43分

相談者(242238)
友人に伝えました 有難う御座いました。

2014年03月29日 10時48分

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 仮執行宣言に基づく強制執行について

    第1審で敗訴して仮執行宣言を相手方が取得し、動産を差押して強制競売に付されました。 控訴審で係争中ですが、強制競売のお金は、仮執行であっても債権者が受け取れるのでしょうか? 仮に、逆転した場合はどうなりますか? お願いします。

  • 個人民事再生。それとも、再度 個人民事再生の申請を行う事は可能でしょか?

    個人民事再生の返済が滞りました。 債権者の方から認可取消の申し立てを行われました。 個人民事再生の返済期限の延長を、弁護士の先生に相談させて頂きましたが、その弁護士の先生もこれまでに返済期限の延長を申請したこともないとのお応えで、自己破産を勧められました。 債権者の方から認可再生認可の取消を裁判所に申請されてか...

  • 財産分与の審判後

    審判後に支払を遅延された場合、強制執行をする場合、相手の銀行口座等は差押え可能ですか?

  • 自己破産の受任通知受取後の仮執行について

    家賃滞納裁判で判決が出ているのですが、今自己破産申し込みするか迷っているところなのですが、 自己破産の受任通知受け取り後に、仮執行や家財の差し押さえの手続きをするのは可能なのでしょうか?

  • 民事訴訟 労働トラブル

    詐害行為についてご質問致します。 先日、退職した会社社長を相手に未払い賃金をめぐり労働審判を行いました。しかし相手側は全く払う気がなく話が進まない為、24条終了で通常訴訟に移行しました。 代理弁護士いわくこちらが有利との事ですが、相手は財産を隠す恐れがあります。 共有名義の三分の一ですが、相手には不動産がある事が...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。