ネットバンク

ネットバンクを使用しているかわからない場合など、取引状況が把握できないなら、履歴は取り寄せなくても良いのでしょうか?
2014年03月20日 09時29分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
何のための取り寄せかわかりませんが、ネットバンクでも取り寄せや履歴の表示はできます。ネットバンクに、裁判所の提出などの事情を説明して、取り寄せればよいでしょう。
もし、どうしても不可能と回答されれば、その旨を書面でもらい、ネットバンクが提出しない旨を報告することになるでしょう。

2014年03月20日 09時32分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
かなり以前に口座を作ったものの存在を忘れてしまっていた,という事案もまれにありますが,破産申立てを行う段階で開設したことを記憶している銀行口座については,(例えばキャッシュカードを紛失していたなどの事情があっても)全て調査・提出しなければなりません。
取引履歴は,通常,所定の窓口に問い合わせることで発行してもらうことは可能のはずです(手数料はかかりますが)。

2014年03月20日 09時39分

この投稿は、2014年03月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「経験人数100人」「セフレ大勢いる」…ネット上で誹謗中傷した場合の法的リスク【弁護士Q&A】

インターネットの掲示板やSNSにおいて、他人を誹謗中傷してしまった場合、法的にどのような責任を負う可能性があるのでしょうか。「みんなの法律相談」...

「特定商取引法に基づく表記」はどのような場合に表示しなければならないのか【弁護士Q&A】

「特定商取引法に基づく表記」はどのような場合に表示しなければならないのでしょうか。相手方と金銭のやり取りが生じないような場合や、SNSのプロフィ...

この相談に近い法律相談

  • ネットオークションでのやり取りのプリントアウトは、裁判の証拠として認められるでしょうか?

    大手ネットオークションサイトでの取引で、相手方に商品代金の返還を裁判で決着つけるしかない状況です。 当該オークションシステムを使ったネット上でのやり取りを証拠として提出するのは、プリントアウトしか思いつきません。しかし、プリントアウトではいくらでも偽造でき、証拠として認められるのか不安です。 プリントアウトは...

  • オークション

    ネットオークションに、品物を出品したら、海外の人が落札されました。(ネットオークションは、日本の会社が運営しているサイトです。) 海外の人に、送る場合、輸出になってしまい、何かトラブルがあると、海外の裁判所で訴えられたりするんでしょうか?

  • コンサート チケット 返金 出来る? チケット購入サイト

    女性アーティストの中国コンサートにネットから応募をしていました。 知らぬ間に当選し自動的にクレジットから引き落とされコンサートは終わっていました。 これは返金出来るのでしょうか?

  • インターネットの音楽取引

    バンドのメンバーがインターネットのサイトを経由して ファイルを送りつけてくるのですが、 これは合法ですか?

  • オンラインゲーム

    初めて間もないオンラインゲームで万単位の有償チケットを購入。その後まもなく運営のメンテナンスで回収されてしました。 商品を売っていた購入画面の私が気がつく様な場所には回収日も書いておらず、名前もお徳用パックと購入時に認識していたので、その画面しか見ていませんでした。 チケット消失に気がついて運営にクレームをいれ...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。