困ってます、ご教授下さい。

公開日: 相談日:2014年03月16日
  • 1弁護士
  • 4回答
ベストアンサー

恥ずかしながら、平成19年10月に免責決定を受け(自己破産)慎ましく生活してまいりました。
昨年(平成25年1月)に免責決定から6年経ったので、信用情報を開示してみたら、CIC だけにまだ情報が残っていたので、この情報がどういう意味か教えて頂きたく、相談差し上げました。
【契約の内容】移管債権

【報告日】平成22年3月
【契約額】132万
【終了状況】貸倒
【保有期間】平成27年2月
以上が報告書の記載事項で後の欄は全て
空白になっています。勿論、入金状況も残高も空白です。
私もネットで色々と検索していたら、信用情報に登録される日付は免責決定(この場合平成19年10月)からと書いてあったりして、いまいちどれが本当の事か解らないので、相談差し上げました。
もし、この情報を三菱UFJ ニコスに依頼して削除出来るのでしたらどうしたら良いのか教えて頂けたら幸いです。

239768さんの相談

回答タイムライン

  • 大村 真司 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    おそらく、三菱UFJニコスが、自己破産の情報は持っていても、免責の情報を持っていないのだと思います。

    免責確定の事実を証拠を付けて伝えれば、結果的に消えるかもしれません。

  • 相談者 239768さん

    タッチして回答を見る

    大村先生おはようございます。
    迅速な対応ありがとうございます。
    大変申し訳ありません、2、3記入漏れが有りました。記入漏れの部分は
    【契約の種類】本人
    【契約の年月日】平成16年10月21日
    【確定日】平成22年3月11日
    【商品名】総量規制対象
    となっております。
    重々お手数をおかけ致しますが、上記の件
    ふまえてもう一度ご教授願いたく、お願い申し上げます。

  • 大村 真司 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    ついかになったぶぶんがどういう意味7日はわかりませんが、回答には影響無いものと思われます。

    ニコスが免責を登録→貸し倒れは消える→保存期間経過により免責の登録も消える、という流れになるのではないかと思いますが。

  • 相談者 239768さん

    タッチして回答を見る

    お忙しい中に返信ありがとうございます。
    追加の部分とはCIC の記載事項を前回、書き忘れていたので今回追加事項を先生にお知らせし、その際の回答が変わるのかと思いメールした次第であります。
    三菱UFJ ニコスに連絡した際訂正の日付は免責決定日に遡って話をしても大丈夫でしょうか?

  • 相談者 239768さん

    タッチして回答を見る

    回答ありがとうございます。
    今回の件では債権が、三菱UFJ ニコスに移管になっていますが、連絡する際は移管債権先の三菱UFJ ニコスに連絡で宜しいのでしょうか?それとも、移管債権になる前の業者に連絡した方が宜しいのでしょうか?大変ご迷惑をおかけしてすいません。私があまりにも無知なものですいません。

  • 大村 真司 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    登録者がニコスであれば、ニコスで問題ないでしょう。移管前の先はおそらく銀行では?CICは、クレジット系の信用情報機関ですので、ニコスが登録したと思われます。

この投稿は、2014年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました