弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

自己破産 : 自己破産の条件と注意点などお悩み対処法

自己破産について。この場合免責おりないでしょうか?

自己破産について!!

ブラックリストでも借入可能な消費者金融に 借入 その後自己破産したらどうなりますか?数ヶ月前に消費者金融から借金して3~4年滞納してるのにも関わらず ブラックリストでも借入可能な消費者金融から借入 自己破産考えています。

この場合免責おりないでしょうか?
ネットで調べたら自己破産前の借入は資産隠しみたいに思わるとありますが、一攫千金借金返済しようと宝くじに使ったりしてしまいました。またブラックリストでも借入可能なヤミ金ではなく街金って自己破産前に借入 (形的には借逃げ)みたいになってしまいましたが 自己破産申請しても納得 または取り立てこないでしょうか?


また自己破産前に貯金引き下ろしすべて使ってしまったらどうなりますか?


よろしくお願い致します!
①ブラックリストでも借入可能な消費者金融に 借入 その後自己破産したらどうなりますか?
→債権者には変わりありませんので,免責決定が出れば,免責されます。

②この場合免責おりないでしょうか?
借入先がどこかはあまり関係ありません。伺われる事情だけであれば,免責の決定が出る可能性もありますし,ギャンブル・浪費等目的での借り入れですと程度によっては免責されない可能性はあります。

③自己破産申請しても納得 または取り立てこないでしょうか?
たちの悪い闇金なんかは,破産しても取り立てに来ます。が,たいていの業者はきません。

④自己破産前に貯金引き下ろしすべて使ってしまったらどうなりますか?
使い道によっては,免責決定が出るかどうかに影響してきます。それ以前に申立費用がねん出できなくなるのではないでしょうか。


①ブラックリストでも借入可能な消費者金融に 借入 その後自己破産したらどうなりますか?

免責許可決定が出れば,免責されます。

②この場合免責おりないでしょうか?

詳しい事情がわかりませんが、免責される可能性があります。
実際に同様の行為をされた方の申立をして、免責がおりました。
私が申立てた案件では免責不許可になったことは1件もありません。

③自己破産申請しても納得 または取り立てこないでしょうか?

そういう場合のために破産法では刑罰の定めもあります。
あえて破産した方に請求をしてリスクをとる者はすくないのではないでしょうか。

(破産者等に対する面会強請等の罪)
第二百七十五条  破産者(個人である破産者に限り、相続財産の破産にあっては、相続人。以下この条において同じ。)又はその親族その他の者に破産債権(免責手続の終了後にあっては、免責されたものに限る。以下この条において同じ。)を弁済させ、又は破産債権につき破産者の親族その他の者に保証をさせる目的で、破産者又はその親族その他の者に対し、面会を強請し、又は強談威迫の行為をした者は、三年以下の懲役若しくは三百万円以下の罰金に処し、又はこれを併科する。

④自己破産前に貯金引き下ろしすべて使ってしまったらどうなりますか?

使い道しだいですね。
申立費用としての支出であれば問題ないでしょう。
自己破産申請しても納得 または取り立てこないでしょうか?
>はい。
また自己破産前に貯金引き下ろしすべて使ってしまったらどうなりますか?
>弁護士費用や破産予納金であれば大丈夫でしょう。

森のくまさんさん
2014年02月22日 13時49分

みんなの回答

中間 隼人
中間 隼人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1
ありがとう

2014年02月22日 13時56分

弁護士A
ありがとう

2014年02月22日 15時22分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう

2014年02月23日 19時47分

この投稿は、2014年02月22日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産、免責がおりるのでしょうか?

    主人が失業の後、大病を患い、仕事が2年近く出来ませんでした。私は、親の介護で仕事がなかなか出来ません。主人がやっと派遣で働き始めましたが、お給料が少なく、私の親の年金と合わせても生活が苦しく、毎月クレジットカードで生活をしてきたので、借金があっというまに増えてしまいました。主人の複数のクレジットカード会社から借...

  • 自己破産免責はおりるか?

    自己破産、債務が約200万あります カード会社も消費者金融も1度も延滞した事はなかったのですが もともと収入が少なく行き詰まり結局弁護士に依頼しました 信用を失いたくなかったので支払いを遅れてはならないと無理に工面したり、休み返上してWワークしたりしましたが車の修理代や仕事で使う洋服など生活費が足りずに カード払い...

  • 返せるお金があったのに自己破産免責はおりるのか?

    カード会社3社から借り入れをしています。 総額は約200万ほどで、借り入れの原因は主に生活費などでした。 そして今、自己破産の手続きを進めています。 大変お恥ずかしい話ですが、私は去年から今年の初めまでホストクラブで遊んでいました。 ホストで遊べるお金があって、それを本来返すべきカード会社へ返してなかったということに...

  • 自己破産後免責おりず

    昨年の12月自転車操業の借金が返済困難になり頼る人もなく自己破産を選んでしまいました。その後弁護士さんに相談し法テラスを利用させて頂いて話が進んでいましたが管財人がつく事になり17万の着手金が必要となりました。手元にまとまった現金もなく弁護士さんに、お金が準備できるまで裁判を中止してもらうことをお願いしました。当然...

  • 自己破産に詳しい方。管財人つきこれは認められるのでしょうか?

    ブラックリストでも借入可能な消費者金融について!! ブラックリストでも借入可能とよくみますがヤミ金ではなく 消費者金融たくさんありますが 消費者金融の借入滞納している人でも借入可能なのでしょうか? またネットで知りましたが自己破産前にこのような消費者金融からたくさん借入 自己破産する人がいると知りましたが、本当...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。