判決後の異議申し立てについて

知人にお金を課したのですが、相手が逃亡し行方不明になっていたので、その結果、公示送達で裁判を行い勝訴しました。

判決より一年半後、相手が四ヶ月前に自己破産していた事が分かり、その自己破産申立書を裁判所より取り寄せた結果、自分の債権が債権者名簿に記載されていなかった事が判明しました。
更に、相手が生活保護を受けていたので、資産としてその生活保護を差し押さえしました。
ところが、相手に弁護士がついたので、相手の弁護士に直接話をしに行きました。

すると相手の弁護士は、この自分の債権に関してお金を借りたという認識は無く、例え自己破産申立書の債権者名簿に名前が載っていなくとも、この債権は免責されたという認識だと言って来ました。

更に、公示送達での裁判自体が違法であり、一年半前の裁判判決に対して異議申し立てをしたと通告してきました。

此処で質問なんですが、逃げ回っている相手に公示送達した裁判の判決は無効なのですか?
また、一年半後に判決が決定した裁判に対して、異議申し立てをすることが可能なのですか?
2010年09月15日 20時16分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
公示送達の違法については、その事情を知ってから1週間以内は上訴できる場合があり、再審事由になることもあります。

公示送達に問題があったかどうかは事情によるわけですが、ご記載の内容からは違うはずで、本当に相手方が申立てをしたならば貴殿に裁判所から通知が来ますから、それを待ってください(嘘かもしれませんね)。

2010年09月15日 20時39分

相談者
弁護士Aさま、返答ありがとうございます。
相手の弁護士のハッタリの可能性もありますが、様々な事態を想定して今回の質問をさせていただきました。
再び質問させていただきますが、
「その事情を知ってから1週間以内は上訴できる場合があり、再審事由になることもあります」

と記述されていますが、それは具体的には相手が公示送達で裁判が行われた事を知ったときでしょうか?

2010年09月15日 21時27分

弁護士A
ありがとう
具体的には相手が公示送達で裁判が行われた事を知ったときでしょうか?


そうです。

2010年09月15日 22時16分

相談者
弁護士Aさま、再度の回答ありがとうございます。
それでは、裁判所からの通知を待つことにしますが、その通知が来るまでは、どの程度の期間がかかるものですか?

2010年09月15日 22時31分

弁護士A
ありがとう
2週間たっても来なかったら疑ってもよいでしょう。もっとも、本件で貴殿は急ぐ必要はないのではありませんか?
(差し押さえた分は受け取ってしまいましょう。)

2010年09月15日 23時27分

相談者
弁護士A様、ありがとうございます。
ゆっくりと腰をすえてあたりたいと思います。

2010年09月15日 23時52分

この投稿は、2010年09月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 債権回収 自己破産申し立て

    債権回収会社へ2度時効の援用を配達証明つき内容証明を出し、これから弁護士に相談します。 1、債権回収会社が支払督促、私が異議申し立てをすれば裁判になりますか? 2、裁判の途中でも裁判所は一定の要件を満たせば私の自己破産申し立てを認めますか?

  • 借金裁判の判決のその後について

    私が連帯保証人になった債権の一括返済の裁判が先日行われました。 訴状が届いてすぐ弁護士の先生に自己破産を依頼し、裁判は先生の指示で、答弁書も出さず、欠席しました。 判決文はまだ届いていませんが、一括返済と差し押さえの強制執行だろうと思います。 そこで、差し押さえを回避するにはどうしたらいいでしょうか? 債権者に...

  • 貸金相手が破産申立。免責決定まで強制執行は出来ますか?

    少額訴訟の判決あり(全額支払へとの判決) ・免責確定までは強制執行可能でしょうか? ・異議申立の方法を教えてください。 詐害行為を行っております。 債務者の弁護士から通知書が来ましたが、本人家族に取立行為はしないで欲しいとしか 記載がありません。普通は何かあれば当職までと記載があるような気がしますが。

  • 異議申立について教えて下さい

    異議申立書について質問です! 先日、簡易裁判所から口頭弁論調書(判決)が届きました。判決内容は一括での支払いです。 自己破産を検討しているので、異議申立をしたいんですが、どうしたらいいか教えて下さい。

  • 明渡訴訟前の明渡しについて

    建物明渡訴訟を提起したところ、1回目の裁判の前に、相手側が破産手続を弁護士に依頼したらしく、弁護士より建物内の荷物は撤去し、明渡しを完了した旨の通知文が届きました。鍵は借主から以前に送付されてきていました。 この場合、もう明渡しは受けたとして処理していいのでしょうか。また、裁判はどうすれば良いのでしょうか。ちな...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。