公開日:

回避方法

2010年09月14日
はじめまして。現在、仕事の転勤で、実家に帰ってきております。
実家は、自営業で飲食店をしておりますが、この不景気で父親は親類から借金しており、それだけではなく固定資産税や税金の滞納がありました。
結果、9/21までに税金を支払わなくては家を差し押さえるという通知が来ました。また、住宅ローンや国民金融公庫等からも借金をしています。

滞納額を全額21日までにヤミ金に借りる等しなければ払えるとは到底思えません。
実家を差し押さえられず、尚且つ、ヤミ金からもお金を借りず、父が飲食店を今までどうり経営して行く方法はないのでしょうか。

また、個人民事再生法や自己再生法や自己破産を父がしてしまったら、借りているお金は税金はどうなるのでしょうか。

子供である私や弟の給料が差し押さえられる事はあるのでしょうか。ちなみに、母は、父の飲食店を手伝っている為、まとまった収入はありません。

緊急を要しますので、お知恵を拝借できればと存じます。

長文、大変失礼致しました。
相談者(23258)の相談

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
税金は、破産や個人再生をしても免除されません。だからといってヤミ金から借りることは絶対にしないで下さい。
役所の納税課に出向いて事情を話し、払える限度で少しづつ払うという意思を示すと、役所側は柔軟に応じてくれるのではないかと思います。
親類から借りているお金については、破産して免責を得れば法律上の支払義務はなくなります。個人再生であれば、再生計画に従って弁済すれば、残りの金額の支払義務はなくなります。
子供であるあなたや弟さんについては、住宅ローンや公庫等に連帯保証などをしていない限り、差押られることはありません。

2010年09月14日 20時23分

弁護士A
ありがとう
追加です。
上記の次第で、税金について役所と支払方法について合意ができた段階で、住宅資金特別条項付の個人再生を申し立てることが考えられると思います。

2010年09月14日 20時31分

この投稿は、2010年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

この相談に近い法律相談

  • 別居して子供を連れて帰っております。

    去年から実家に帰省してます。 はじめは、受け入れもにこやかに がんばろう、と両親も協力するなど言ってくれていました コロナウイルスの関係もあり、孫が毎日いることに実家の両親が疲弊していて、 ウイルスが収束したら こどもを相手の所へ連れて帰る方法を提案してきました。 今は実家にいますが実家の協力がないなら当方も1...

  • 離婚したい

    今、妊娠9ヶ月。 妊娠初期から経過がよくなかったので、実家に帰っています。 旦那の両親と同居していましたが、家にはかなりの借金があり、旦那の給料は義母が管理していて、私は小遣い制でやっていました。 義母と旦那が前の会社で横領してて、解雇になり、今民事裁判中です。 刑事告訴も会社はしていると思いますが、まだ動...

  • 教えてください

    最近妻から離婚したいと申し出がありました。共稼ぎでしたが、出産、家の購入で私一人の給料で生活しました。家計をやりくりしていたのは私ですが、生活が苦しく妻に内緒で消費者金融から金を借りて生活を維持しました。しかし、雪だるま方式で膨れ上がり再生法で去年払い終わりました。その件が離婚の原因だと思います。しかし、子供達...

  • 円満に離婚する為に。

    夫のモラハラで、家を出て実家に避難してます。 夫は早く離婚したいみたいですが、私は直接謝ってくれたら離婚届けにはんを押すつもりです。 弁護士を立てて進めるべきですかね? 当分待つ方がいいでしょうか?

  • 持家に戻り、家庭内別居したいが可能でしょうか?

    現在、海外駐在をしています。 妻と子供は日本の持家に住んでおり、私の名義で私が住宅ローンを支払っています。 別居は海外駐在が決まる前から実施しており、婚姻費用を支払っています。私は別にアパートを借りて住んでいました。 海外駐在が終わり、日本に戻る場合に、私は私が住宅ローンを支払っている住宅に戻る事は可能ですか?...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。