主人の会社が破産!妻の財産は?

公開日: 相談日:2013年12月04日
  • 1弁護士
  • 1回答

お世話になります。二点お伺いしたいことがあります。主人の会社が破産することになりました。会社は有限会社で主人の実家や会社の土地は全て借金の担保になっているため破産と同時にとられてしまうと思います。[i:125]私(妻)名義の自宅と土地はどうなるのでしょうか?私は公務員で、主人の会社とは何の係わりもなく、主人は自宅や土地の保証人にはなっていません。まだ私がローンの返済中です。[i:126]会社の土地等が担保になっている場合、会社として自己破産はできないのでしょうか?個人として自己破産することは可能ですか?突然のことでどうしてよいかわかりません。宜しくお願い致します!!

218374さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 218374さん

    タッチして回答を見る

    ご回答頂きました弁護士様ありがとうございました!少しほっと致しました。


    現在私が育児休暇を取っており0歳の子供がおります。主人が破産しますと生活ができなくなってしまいます。失業保険のようなものは無いと主人は申しておりますが、次の仕事が見つかるまで何か受けられる補償は無いのでしょうか?私が早く復職すれば良いのですが、保育園にすぐ預けられるわけではないので困っています。


    また、会社の破産申し立てと個人の申し立ては同時にするものですか?返す努力は致しますが、どうしても無理だったときに申し立てしても遅くはないのでしょうか?


    会社として一億二千万ほど負債があるそうです。家族経営で主人が代表で両親とと弟が役員になっています。自己破産できないという場合もあるのでしょうか?

    追加で申し訳ありませんが宜しくお願い致します!!

この投稿は、2013年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから