何度も申し訳ありません。自己破産の期間について。

自己破産を弁護士に依頼してからどのぐらいの日数で裁判所に行く事になりますでしょうか?そして何回行く事になりますか?最終的に全ての手続きを終え、免責許可がでるまでは日数はどの程度掛かりますか?同時廃止の場合は確か早いのですよね?普通に進める場合と同時廃止になった場合の日数の違いも教えていただけると助かります。よろしくお願いします。
annaさん
2013年10月21日 23時42分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
ケースバイケースなので,以下は全て、大体ということでご理解下さい。

自己破産を弁護士に依頼してからどのぐらいの日数で裁判所に行く事になりますでしょうか?
→弁護士費用が完納になっているかなどにもよりますが、2ヶ月〜6ヶ月程度で申立てに至るケースが多いと思います。
そして何回行く事になりますか?
→裁判所によって異なります。一回も行かないで済む裁判所もあれば、原則2回程出廷しなければならないところもあります。管轄の裁判所の運用を実際に依頼される弁護士さんに確認してみて下さい。
最終的に全ての手続きを終え、免責許可がでるまでは日数はどの程度掛かりますか?
同時廃止の場合は確か早いのですよね?普通に進める場合と同時廃止になった場合の日数の違いも教えていただけると助かります。
→通常は同時廃止であれば、3ヶ月前後、管財事件であれば4ヶ月前後位かと思います。管財事件の場合は、必要に応じて延びることがあります。

2013年10月21日 23時57分

弁護士B
ありがとう
自己破産を弁護士に依頼してからどのぐらいの日数で裁判所に行く事になりますでしょうか?

・申立てには約1カ月程度は必要でしょう。申立て時にあなたが裁判所に行く必要はありません。

そして何回行く事になりますか?

・同時廃止の場合には通常0回 管財事案の場合には債権者集会の都度ということです。


最終的に全ての手続きを終え、免責許可がでるまでは日数はどの程度掛かりますか?同時廃止の場合は確か早いのですよね?普通に進める場合と同時廃止になった場合の日数の違いも教えていただけると助かります。

・同時廃止の場合には1~2カ月 管財事案の場合には換価処分・配当の有無によって期間は異なりますが 早ければ3カ月程度で免責となります。

2013年10月21日 23時58分

anna さん (質問者)
弁護士A、B様
夜遅くにお返事頂きありがとうございます。

平均として半年前後という事ですね。ちなみになんですが私の場合、名義になってる財産や20万超えの現金、預貯金などは持っていません。

申立てから実際裁判所に呼び出される日数は結構掛かりますか?2度裁判所に行く場合はどのタイミングで呼び出しがかかりますか?よろしくお願いします。

2013年10月22日 00時11分

弁護士C
ありがとう
名義になってる財産や20万超えの現金、預貯金などは持っていません。

ということは同時廃止の可能性が高いですから,行かなくていい裁判所もあるでしょう。免責審尋の時は裁判所に行きます。

2013年10月22日 06時14分

anna さん (質問者)
弁護士C様
ありがとうございます

調べてみたんですが私が行く所は千葉地方裁判所みたいです。

申立ては依頼した弁護士様が行ってくださるという事でしょうか?私が実際に裁判所に呼ばれるのはこの申立て後なんでしょうか?平均してどのぐらいの日数で呼ばれますか?呼ばれる前に弁護士様と打ち合わせなのもありますか?

無知で申し訳ありません。

2013年10月22日 10時45分

この投稿は、2013年10月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,215名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産、同時廃止か管財人事件か

    現在は自己破産について弁護士さんに依頼を行なって、先日裁判所に同時廃止として破産申請を行なって頂きました。 そこで質問ですが、同時廃止か管財人事件かになるのはいつの時点でわかるのでしょうか?! ある程度破産申請時に分かるのか、それとも後日裁判所の通知をもってでしょうか?! よろしくお願いします。

  • 1度目の自己破産の事件番号の中身

    二回目の自己破産になります。 1度目の自己破産の事件番号などわかったのですが内容わすれてしまいました。確かギャンブルが原因のような。 二回目は確実にギャンブルです。 これから裁判などの答弁も考えるためにも 1度目の自己破産の中身は詳細にわかるのでしょうか?

  • 破産手続きの開始まで最短どれぐらいの時間がかかりますか?

    破産手続きの開始まで、最短どのぐらいの時間がかかりますか?知人が車を差し押さえに行きましたら、その 3時間前に役所から通達が来て出来なくなったそうです。まだ1週間も督促してから経過していません。

  • 破産について。等長くてどの位の期間かかりますか?

    今年2月に破産しました!今だに弁護士とのやり取りをしています。この書類が必要だ!等長くてどの位の期間かかりますか?

  • 二度目の自己破産について

    二度目の自己破産は、一度目の自己破産から7年以上経過していたとしても、免責が認められにくいものですか? また、同時廃止事件にはなりにくく、管財人事件になりやすいものですか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。