インターネットでの誹謗中傷

公開日: 相談日:2013年10月10日
  • 2弁護士
  • 2回答

ある商品をHPで紹介しています。
HPで以下のような内容の文章を載せたいと思いますが、項目は何にすれば適当でしょうか?
免責事項でもないし、
損害賠償というのは、抵抗があるし、
著作権の項目には、著作権法違反の場合の損害賠償の件を掲載します。

文章は以下の通りです。
当社への誹謗中傷等により被害、損害があったと判断した場合は適正な処置(損害賠償請求を含む)をさせていただく場合があります。
です。
宜しくお願いします。

206457さんの相談

回答タイムライン

この投稿は、2013年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す