自己破産

公開日: 相談日:2010年08月21日
  • 1弁護士
  • 1回答

自己破産手続きを司法書士にお願いしたいのですが、債権者からの催促や取り立てや差し押さえはストップするのですか?

19943さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    司法書士から受任通知が出されれば,債権者からの貴殿に対する支払の催促はストップします。すでに,債務名義があり,差押えされるような状況である場合は,破産申立てをしませんと差押えは止まりません。
    なお,すでにご承知と思いますが,破産申立ては地方裁判所が管轄となりますので,司法書士ができるのは書類の作成だけです。したがって,ご自身が裁判所に出頭したりすることとなります。また,少額管財事件(東京地裁等)になった場合,代理人弁護士が付いているかどうかで管財人費用が変わってきますので,ご注意ください。

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから