自己破産

公開日: 相談日:2008年09月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

前夫の住宅ローン連帯保証人になっています。
現在は再婚し、自分名義の住宅を購入しローンを支払っています。ここ数年、前夫がローンを滞納することが多く、ローン会社から私のところへ督促状が届きます。現状で払えるわけもなく、今の住宅を手放したくないです。いま住んでいる住宅の名義を現在の夫の名義に変更をして、私は自己破産をしたいのですが、可能ですか?教えてください。

1966さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    個人再生のほうがいい気がします。
    弁護士または司法書士に相談すべき事案ですね。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    司法書士は、自己破産手続及び個人再生手続の代理人
    にはなれません(本人申立用の書類作成しかできません)。したがって、弁護士に相談されるのが、べストです。無料で相談できる弁護士が多いと思います。

  • 相談者 1966さん

    タッチして回答を見る

    個人再生ですと、前の夫の膨大な借金の返済もしなければいけないということですよね?

この投稿は、2008年09月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました