どうしたらいいのか…

知人に200万お金を貸しました。
事業立ち上げのための資金です。
返済日から半年過ぎましたが未だ返済がありません。保証協会付き融資を受けることになってましたが、結局融資の話が駄目になってしまいました。
なので、返済を待ってほしいとのこと。
初めから騙してお金を取ろうと思ってたわけではないと思いますが、計画倒れになってからは連絡がなかなか取れなくなったり、今では携帯番号や住まいもわかりません。
ただ事務所の住所はわかります。事務所といっても知り合いの事務所の一画を借りているような…訪ねていってもいつも不在と言われます。
一方的にあちらからの連絡を待つだけで、毎日不安でたまりません。
一度弁護士事務所に相談に行きました。
借用書は証拠として十分有効であること。
いろいろと方法はあるとだけ教えてもらいました。

事業立ち上げてから一年経ちませんが、思ったような結果が出てないようです。融資を受けるのは難しいと思います。知人のことは今までの態度でもう信用できません。
悩みましたが、泣き寝入りはしたくないので、法的手段を取ろうと決めました。

その知人は他にも借金があり財力が乏しいこと。

財産差し押さえる場合、差し押さえるものがどれぐらいあるか予測できますか?
自営業の場合も給料を差し押さえできますか?

相手が自己破産した場合、返済義務が無効になってしまいますか?

今の状況でどのような方法をとるのが1番最善ですか?

少しずつでも、半分でもいいので取り返したいです。無知でおかしな質問になってるいるかもしれませんがアドバイスをお願いします。
2010年08月16日 20時33分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
財産差し押さえる場合、差し押さえるものがどれぐらいあるか予測できますか?

→ これは難しいご相談です。むしろ,調査の上で弁護士に相談した方がよいことです(当事者の方が調べやすいことが少なからずです)。

自営業の場合も給料を差し押さえできますか?

→ 給料をもらっていない方の給料(つまり,存在しない)を差し押さえることはできません。

相手が自己破産した場合、返済義務が無効になってしまいますか?

→ 正確には「無効」とは呼びませんが,残った財産の範囲で返済されるだけですから,通常はほとんど返ってきません

とりあえす10万円でも返してくれ,等と言って,少しでも返させましょう。その過程で,財産調査や,自宅や携帯電話を聞き出しましょう。

2010年08月16日 21時57分

相談者
質問者です
回答ありがとうございます

どうしても連絡をとるのが難しい場合はどうしたらいいですか?
何か方法がありますか?

2010年08月16日 22時46分

弁護士A
ありがとう
弁護士が対応する場合には,内容証明郵便を送り,受領しなければ,訴え提起します。訴状は受領しなくても,受領した扱いにすることができます。

もっとも,ご提案した,より穏当な方法をとる場合には,こうした強制的な方法はありません。
やさしい顔をして呼び出す,といった,相手方の性格などの諸事情に照らして,ごく日常的な知恵をしぼることになります。ご家族や知人と作戦を練ることはできませんか?

200万円は大きな金額ですから,大きな不安がストレスになると思います。
ダメもとと腹をくくり,相手を降参させるゲームのつもりで割り切ることができると,よいですが。

2010年08月17日 00時47分

相談者
今まで何度も話合いをするために電話したり会いに行ったり、その度に上手く交わされ約束も破られ…
何とか話合いで解決させていきたくがんばってましたが、まともに会うつもりがないような気がして、あたしも精神的に身が持ちません。

『少しでも返すお金があれば返すけど、融資が受けれなければ今はほとんど収入にならない』と言います。
だからずっと様子を見ていたのですが…

訴訟を起こして仕事に支障が起きたり仕事を止めないといけなくなるようなことになれば、それも困るし悩みます。

裁判をしても回収できるお金はないと思います。
月々いくらかづつ返済をするというような約束を交わすことは可能なんですか?

2010年08月17日 08時07分

この投稿は、2010年08月16日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,795名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 債権回収。取り戻せる可能性はありますか?

    3年程前から交際している彼との金銭トラブルです。交際当初より、彼の仕事や家族のことでお金を貸していました。定期貯金があってもうすぐ満期だからということで、すぐに返ってくるものと信じ貸しておりました。その後、仕事のトラブルごとで疲れきってた彼は、仕事をやめ遠方から引っ越し一緒に住むようになりました。お金は、色々と...

  • 悩んでいます。

    借金がつらいので自己破産しようか悩んでいます。 そこで質問なんですが、 車はとられてしまいますか?(通勤に使用してるので、なくなったら困ってしまうのですが…) 良かったら答えていただきたいです。

  • 身内同士でも個人情報を無許可で伝えられた場合

    7年前、長男に現金50万円を貸しました。 そのお金を返してもらいたかったのですが、 長男は自分に何も言わずに引っ越してしまい、 電話番号も分かりませんでした。 そこで実家の母に、長男の番号が家にあれば自分に教えてもらうよう 頼んだのですが問題が起きました。 それは、母が勝手にお金の返済を催促する内容の電話を長男に...

  • 借金の請求について。お助けしていだける内容でしょうか?

    お金を貸した相手が返せるあてが曖昧にも関わらず、必ず返せるあてがあると一時的にお金を貸して欲しいと言われたので貸しました。実印をついた借金と印鑑証明もあります。期日になったらお金がなく実は他にも借金をしていて、そこが返せなく手形の裏書きをしてるとかで、もうどうにもならなくなったと。唯一土地を所有していてそれを売...

  • 貸した相手と連絡がとれない場合

    法律に無知で、情報が足りない所があるかもしれませんが、回答よろしくお願いします。 主人が金融会社からお金を借り、知人にお金を貸していた事が分かりました。 事業の出資金やらなんやらで計185万程貸しているそうです。 借用証があるのが120万円分で、あとは口約束で貸してます。 借用証も相手方が用意したものですので、法...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。