店子さんが自己破産

公開日: 相談日:2013年06月14日
  • 3弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

先日、店子さんが自己破産したと某法律事務所から通知がきました。○月○日までに物件を退去して明け渡すことになりました。とあるのですが、一向に退去届けや残置物の放棄などの書類がきませんので、こちらから法律事務所に送付しました。そこで質問なのですが、もしこのまま書類に判をついてもらえなければ部屋の荷物の処理もできないのでしょうか?又契約書に半年前に退去日をしらせるか、即時解約の場合は半年分の賃料を支払うとあるのですが有効でしょうか?最後に退去届けの判は実印か認め印か拇印かどれがよいでしょうか?よろしくお願い致します。

184332さんの相談

回答タイムライン

  • ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    部屋の荷物の片づけはやっかいです。勝手に行ってはいけません。ただ、店子さんに代理人弁護士がついているならば直接連絡したほうがよいです。電話でも全くかまいません。そのような申し出は弁護士は大歓迎だと思います。
    なお、契約上の金銭支払いについての条項は有効なので、破産手続きに入ったのであれば債権届け出ができます(ただし、配当は期待しないでください)。
    退去届けの印はなんでも良いですが、実印・印鑑証明付きがよいということには変わりはありません。

  • 弁護士 A

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    もしこのまま書類に判をついてもらえなければ部屋の荷物の処理もできないのでしょうか?

    ・賃借人の所有物ですので相手の所有権放棄がなければ処理できません。その間の家賃は請求できます。

    又契約書に半年前に退去日をしらせるか、即時解約の場合は半年分の賃料を支払うとあるのですが有効でしょうか?

    ・有効と考えられます。

    最後に退去届けの判は実印か認め印か拇印かどれがよいでしょうか?

    ・実印が一番安全確実です。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    もしこのまま書類に判をついてもらえなければ部屋の荷物の処理もできないのでしょうか?

    相手方弁護士に連絡して,処理してもらってください。

    又契約書に半年前に退去日をしらせるか、即時解約の場合は半年分の賃料を支払うとあるのですが有効でしょうか?

    有効ですが,回収は困難と考えられます。

    最後に退去届けの判は実印か認め印か拇印かどれがよいでしょうか?

    どれでもかまいません。

  • 相談者 184332さん

    タッチして回答を見る

    本橋先生、弁護士A先生、弁護士B先生有難うございました。店子さんが夜逃げされたと思い、又地方税機構から今すぐ税金を払えというあの手この手の執拗な催促に困っていました。家賃の回収は全く考えていないのですが、はやく部屋を綺麗にしたいという気持ちのみです。弁護士さんに連絡をしたのですが留守がちでまだ話しをできていない状態です。こちらとしては弁護士さん側から今の状態を説明してもらえると思っていました。明日再度こちらから電話してみます。有難うございました。

この投稿は、2013年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました