1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 自己破産
  5. 自己破産の手続き中なんですが

公開日:

自己破産の手続き中なんですが

2013年05月27日
ベストアンサー
初めての御相談です。どうぞ宜しくお願い致します。5年前に経営不振になり、借り入れ金の返済が厳しくなり、22年の8月に破産手続きを弁護士さんに依頼致しました。借り入れ金は個人と法人を合わせて、約8000万円で、役員は私のみになります。
弁護士さんの話しによると、法テラスへ手続きをして頂いてるようです。今、現在も手続きが完了されていないみたいで、何回も連絡をしています。返事は毎回もう終わるからの事で、手続きが3年になります。2週間前に債権回収の方が来られ、どうしたら良いのかと思い相談をお願いしたく思っております。
借り入れ金と税金等の返済は5年間出来てません。破産手続きをしたら時効の対象にはならないのでしょうか?
借り入れ金に時効があるとは知りませんでした。
わかりにくい文章で申し訳ありません、ご回答宜しくお願いします。
相談者(180826)の相談

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
破産手続きをしたら時効の対象にはならないのでしょうか?
・債務を承認していなければなるでしょう。
上記事情をみると処理が遅いです。
別の弁護士さんの方が良いと思います。

2013年05月27日 20時12分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
法テラスの手続きが3年に及ぶことはあり得ません。法テラスに直接電話で手続きが進んでいるのか確認されるのがよいと思います。おそらく法テラスへの手続きが取られていないのではないでしょうか。

破産申し立てが3年間も放置されているというのはあなたにとっても 債権者にとっても悲劇です。

借り入れ金と税金等の返済は5年間出来てません。

・時効期間が経過していて時効消滅をすれば債務がなくなる可能性が大きいです。

破産手続きをしたら時効の対象にはならないのでしょうか?

・それは破産手続きの進め方によると思います。通常債権者に受任通知を出しますがその際に時効利益を放棄したような内容の文書でなければ時効対象になり援用は可能です。

2013年05月27日 20時17分

相談者(180826)
弁護士A先生、森田弁護士先生、御回答を有り難うございます。依頼している弁護士先生は事業してた時の顧問弁護士先生で、色々と言いづらく今になってる次第ですが、違う弁護士に変える場合はどういう風に今の弁護士に伝えたら良いのでしょうか。
私自身、今現在は生活保護を受けてる状態です。
次の手続きをお願いをする場合はどうしたら良いでしょうか。 何度もすいませんが御回答をお願い致します。

2013年05月27日 21時06分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
依頼している弁護士先生は事業してた時の顧問弁護士先生で、色々と言いづらく今になってる次第ですが、違う弁護士に変える場合はどういう風に今の弁護士に伝えたら良いのでしょうか。
・・・「手続きが進まない以上このままお願いすることができませんので」とでもおっしゃれば

私自身、今現在は生活保護を受けてる状態です。
次の手続きをお願いをする場合はどうしたら良いでしょうか。

・・・このサイトの一括見積りに あなたの条件を記載して投稿されてはいかがでしょう。あなたの条件に合う弁護士から回答があれば 面談して依頼される方法がとれます。

2013年05月27日 21時14分

相談者(180826)
森田弁護士先生、詳しく御回答を有り難うございました。大変役に立ちました。
一括見積りに出してみます。

2013年05月27日 21時49分

この投稿は、2013年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

ミネルヴァ破産にみる弁護士法人経営のリスクとは 士業経営を支援する弁護士に聞いた

東京ミネルヴァ法律事務所(以下、東京ミネルヴァ)が、6月24日に破産手続きの開始決定を受けた。負債額は弁護士法人としては過去最多となる約51億円。...

この相談に近い法律相談

  • 宜しくお願いします。金額としては妥当なのでしょうか?

    以前からご相談している件です。 旦那さんと慰謝料にて清算しようとなったのですが、私一人の負担で80万円を即と要求されています。 金額としては妥当なのでしょうか? また交渉するにはどうしたらよいでしょうか?

  • 借金の支払い遅延について

    初めまして。長文になりますが、よろしくお願い致します。 主人名義で合計4社の借金があります。 クレジットカード2社、車のローン、銀行のローンで合計150万くらいです。 今から2年前に主人が突然無職になり、全ての借金を1ヵ月遅れて払う生活になってしまいました。 主人は就職活動をし、無職になってから約5ヵ月後に今の職場...

  • 会社復職と障害年金の関係

    初めて相談いたします、どうぞ宜しくお願い致します。 労働関係の相談です。 現在、うつ病で休職中(障害年金2級)で3月には自然退職になりますので、復職を依頼、担当医師に復職可能の診断書を会社に提出済。 *会社が、復職には、障害年金を受給停止しないと復職困難と言われました。 Q: 担当医師は復職可能ですが、復職と同年...

  • 宜しくお願いします。本当でしょうか?

    個人民事再生について、お教え下さい。 再生計画通りの返済が困難な状態にあります。 債権者様から、再生計画の取消の申し立てを行われました。 弁護士の先生に相談をさせて頂きましたが、個人民事再生の取り消しが裁判所が認めることはあまりないとのお答えでした。 また個人民事再生の返済期限の延長の申し立ても、ごく僅かしかな...

  • この場合控訴が可能でしょうか?

    お世話になります。どうぞよろしくお願いいたします。 私は民事訴訟の被告です。 元の内縁の夫から内縁不存在確認訴訟を元の内夫の住民票の管轄の家庭裁判所に起こされました。 一審の家庭裁判所は却下判決       ↓ 原告の元の内夫が控訴→家裁ではなく地裁でさらに被告管轄で裁判をするという判決が出る。       ...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。