連帯保証

弟は個人経営の会社社長の銀行借り入れ3千万程度の連帯保証人になっていますが、その社長が失踪してしまいました。その社長には総額6千万程度の借金があるようです。弟の資産はローンの残った自宅ぐらいで、社長が失踪状態では会社も清算するしかなさそうです。
そういった中で質問ですが
1.社長が失踪状態で個人会社の債務整理は出来るのでしょうか?
2.会社の債務整理が不可能であれば連帯保証人である弟に全ての請求がくるのでしょうか?

3.弟に当面の収入が期待できない場合、自己破産せざる得ませんか?

宜しくお願い致します。
コンサルタントさん
2010年08月02日 14時41分

みんなの回答

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
資料をもって面接相談をされるのが早いとは思いますが・・

1 社長(代表取締役)以外の取締役がいれば破産申立は可能です。返す方向での債務整理が可能かどうかはこれだけでは分かりません。

2 会社が債務整理をしても全額完済しなければ、弟さんに請求が来るでしょう。

3 返すあて(=収入、資産)がなければ、破産の可能性が高いと思います。

2010年08月02日 14時48分

コンサルタント さん (質問者)
情報少ない中ご回答ありがとうございました。
追加の質問で恐縮ですが、個人会社で他に取締役もいないため債務整理出来ないということになるようですが、こういった場合債権者である銀行はどのように対応してくるのでしょうか?
また、連帯保証人は事前に打つ手はあるのでしょうか?

2010年08月03日 13時43分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
主債務者である会社から回収できないとなれば,債権者は連帯保証人からの回収を考えるでしょうね。

連帯保証人である弟さんに請求はしてくるでしょう。

連帯保証人の方で「打つ手」というのは,自己破産してしまうということかと思います。

自宅について,住宅ローンの残債務の方が自宅の価値よりも高い(オーバーローン)状態でしょうか。オーバーローンであれば,会社の債権者としても,その自宅からの回収は見込めません。

弟さんは給与所得者ではないのでしょうか。債権者としては,弟さんの給料の差し押さえも検討するだろうと思います。

いずれにしても,債務の額も多額ですし,それほど資産もないようなので,自己破産をするという選択肢が現実的かと思います。自宅は手放すことになってしまいますが。

保証人というのは主債務者と同じ責任を負うので,いったん保証してしまうと大変です。

2010年08月03日 14時21分

コンサルタント さん (質問者)
ご教授ありがとうございます。
自宅ローンは当初の半額程になっていますが略実勢価格とイコールだと思われます。
弟は給与所得者ですが失踪した会社社長の従業員なので会社が存続出来なければ給与は無い状態です。
どうも自己破産を選択せざる得ないようですね。
追加の質問ですが、自己破産を選択した場合、手元に残せる現金が20万程度だと聞きましたが家族を養うには無理があると思われます。親戚が現金で援助した場合、そのお金も差し押さえられたりするのでしょうか?
宜しくご教授お願い致します。

2010年08月03日 17時07分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
自己破産しても,破産手続開始決定の時点で現金99万円までは「自由財産」といって,破産管財人に引き渡さないで破産者が自分や家族のために使うことが許されます。

(前提として,弟さんは自宅を所有しておられるので,破産管財人が付く手続になると思われます。)

ですので,「親戚が現金で援助した場合,そのお金も差押えれられたりする」かといえば,破産時点で99万円を超えて弟さんが現金を持っている状況でなければ,そのようなことにはなりません。

こうしたときに親族の援助は心強いものですが,効果的な援助になるように,弟さんにはきちんと弁護士に頼むようにさせて,方針を固めた上で援助をするようにしたらいかがかと存じます。

2010年08月04日 07時50分

コンサルタント さん (質問者)
ご回答ありがとうございます。
ご指導頂いた内容を基に弁護士さんに相談するよう話し合って見ます。また何かありましたら宜しくお願い致します。

2010年08月04日 09時36分

この投稿は、2010年08月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 連帯保証人

    私の勤務先の会社社長から借金の申し入れがあり、悩んでいます。 会社は3年ほど前やっと正社員になり、仕事に精を出しています、会社は小さいが創業して25年程で去年までは順調でした。 ところが最近の不況で、銀行の融資が厳しく、資金繰りが苦しいようで資金調達のため、社員に、社長個人名義で借り入れのもうし入れがあり、貸すべ...

  • 連帯債務者と連帯保証人の違い

    会社を新設分割した際に、借入先の金融機関から新設会社を連帯債務者とするように要請がありましま。しかし、借入先の別の金融機関からは新設会社を連帯保証人とするように要請がありました。 なお、現在の債務者は分割会社。連帯保証人は社長1人です。 そこで先生に質問です。連帯債務者と連帯保証人はどういった点で異なるので...

  • 六年前の倒産が原因で、信用保証協会から保証が受けられない場合があるのか、ご教示お願い致します

    現在、栃木県にて株式会社の代表取締役をしている者です。 ・2011年に代表取締役をしていた会社が倒産 ・その時私は連帯保証はせず単に名義を貸しているだけだった  ーその時の銀行借入の保証人は実父、倒産にあたり信用保証協会付けの借入を返せなくなる ・2012年頃に新会社を立ち上げる ・2015年に個人名義で住宅ローンを借入 ...

  • 連帯債務と破産

    弊社の取引先であるA社とB社は社長が同じです。 またA社が株式会社になる前から社長個人との取引も続いております。 現在、社長個人への売掛金とB社への売掛金が残ったままで社長が自己破産しました。 ところが社長個人の売掛金はA社との連帯債務になっており、B社への売掛金は社長の連帯保証が付いております。 社長への売掛...

  • 連帯保証人の債務について

    株式会社の代表取締役をしております。 株主から事業資金を会社に借入しており連帯保証人として個人保証をしています。 代表を解任された場合、連帯保証人としての債務はどうなりますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。