自己破産。破産は借金の額によって費用も変わるのですか?

公開日: 相談日:2010年08月01日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

元夫には多額の債務があり、以前の家を建ててたときの保証人としてローンがありました。

その家は差し押さえられて、売られました。
夫がなくって相続放棄をしているときに、発覚したのですが(こどもたち)およそ五千万とのことでした。

払えないので、破産をしようと思っています。

破産は借金の額によって費用も変わるのですか?

このような場合いくらぐらいかかるのでしょうか?

相場でかまわないので教えてください。

よろしくお願いします。

17731さんの相談

回答タイムライン

  • 久保 健二 弁護士

    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    裁判所の費用は、同時廃止事件か管財事件かで異なります。

    同時廃止は、個人の場合で、換価して債権者に配当できるような財産がないとき、管財事件は、その逆に財産があるときや法人であるときという大雑把なイメージです。

    裁判所に収める費用は、同時廃止は1万円強、管財事件は数十万円〜です。

    弁護士費用は、同時廃止であれば、十数万円から数十万円までさまざまです。管財事件だと、最低数十万円でしょうか。
    このあたりは報酬自由化によりなんともいえません。

この投稿は、2010年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから