ホストの売り掛け

初めて相談させていただきます。
乱文お許しください。

お恥ずかしながら、2011年10月から12月にかけてホストクラブで300万近くの売掛金を作ってしまいました。
最初は少額だったので払えるかなと思い売り掛けをしていたのですが気付いたら300万ほどになっていた…という感じです。当時は夜の仕事をしていましたが今は昼職に就いていて払える額ではありません。 以前、その担当が、私が当時働いていた店にきて伝票などを見せられ借用書?みたいなもの を書かされた記憶があります。それが去年 の4月だったと思います。そして今日、裁判所から特別送達が届きました。

自己破産を考えていますが、今年3月に入籍、9月に出産をひかえています。
自己破産することで夫に影響はあるのでしょうか。
できれば内密にことを進めたいと思ってます。。。

法に詳しい方、どうか教えてください。
2013年05月01日 19時48分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
ご相談者が自己破産をしても、夫には影響しません。弁護士に、家族には知られないようにお願いすれば、夫に内緒で自己破産をすることも不可能ではありません(但し、官報を見られた場合にはどうしようもありません)。

2013年05月01日 20時04分

相談者
早速の返答ありがとうございます。
ホストの売り掛けだと自己破産できないみたいなこと聞いたのですがどうなのでしょうか?

2013年05月01日 20時06分

野澤 裕昭
野澤 裕昭 弁護士
ありがとう
遊興費は免責除外事由ですが裁判所が更正の可能性を認めて裁量で免責する制度があり、その可能性はあると思います。

2013年05月01日 20時24分

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
ホストへの売掛金が主な債務であっても、自己破産自体はできます(破産手続開始決定は出ます)。あとは、免責が許可されるかどうかという問題です(自己破産と免責許可は別のものです)。
ホスト通いで過大な債務を負担したとなると、破産法252条1項4号の「浪費」に該当すると思われるので、いわゆる免責不許可事由が存することになります。
もっとも、東京地裁などでの実務では、破産管財人が免責不許可の意見を述べることは少なく、裁判所も、破産者の反省等一切の事情を考慮して免責許可決定を出すのが通常です。

2013年05月01日 22時24分

この投稿は、2013年05月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • ホストクラブに売り掛けして、支払うのおくれてます。

    友達のことなんですが・・・・・。 ホストクラブに売り掛けがあるそうで、ホスト側が弁護士も使って裁判って話しになっているみたいです。 払う意志はちゃんとあります。 訴えられた場合どうなりますか? 余談ですが、友達は過去に自己破産しています。

  • ホスト売り掛けの借金で自己破産はできますか?

    姪に(22歳)ホストの売り掛けが400万円あります。昨年10月に働いていたキャバクラでの前借りが発覚してから次から次へと借金が出てきています。働いていたお店が閉店になるから返済して欲しい言われ、祖母から借りて全額返済。 その一ヶ月後にはお店のお客さんからの借り入れが120万。その後さらに200万。全て返済しています。こ...

  • ホストへの売り掛けについて

    去年の2月にホストへ120万円の売り掛けをしました。 初めは少しづつ返済していて 100万円は切っていると思うのですが、 体調不良もあり 仕事ができなくなって返済が滞っていました。 そうしているうちに 彼氏の元に連絡がいきケンカに… 何とかその場は収めましたが、 相手のホストと話をして 仕事が見つかり次第少しづつ返済し...

  • ホストクラブ売掛金

    1年前にホストクラブで10万以下の売掛金をしてしまいました。 担当のホストからは 最初の頃だけ売掛金の催促の連絡がありましたがここ半年は連絡はなくなりました 当時は未成年で酒を飲まされておりその時の記憶がありません 払いたくないのですがなにかいい手はありませんか? 自己破産以外に売掛金を安くできるような法律...

  • 免責後4年目にホストクラブで、

    高額売掛をつくってしまいました。 相手と連絡とっていて、つい最近も少し支払いをしました。しかし相手は弁護士たてるといってます。 伝票にサインなし、住所も提示していない、借用書も一切ありません。 脅しなのか、少し怖くて困っています。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料
弁護士検索へのリンク

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...
弁護士検索へのリンク

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

弁護士検索へのリンク

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。