破産相手の債権回収

元旦那と復縁の話がありお金を貸してしまいその後連絡がとれなくなり後に再婚して子供もいたことが判明し騙されたことに気づきました。どうにもならず警察に相談に行き結婚詐欺として受理してもらえました。過去に一度その女性とのことが私にバレ縁を切るからと養育費を減額をお願いされ和解誓約で交わし養育費のみ交渉証書にし復縁をだしにお金まで貸したまま行方不明になり裏では結婚までしてたので不当に養育費を減額したとして詐欺罪で扱ってもらえましたが、今度は破産をするということで弁護士から連絡がきました。受任通知などくるかと思い待ってましたが破産と電話きて10ヶ月後に開始届がやっときました。破産の免責には養育費はならないようですが私はできれば未払い養育費も今後の養育費も詐欺された貸金も返して欲しいです。それこそ騙したことの慰謝料もほしいくらい腹がたち心もついていかず今では仕事をかなり休んでしまいました。また元旦那は2度目の養育費減額を調停してきて4月に審判です。1度目も騙され減額にまた減額も納得いかず調停の記録簿を回覧したら確定申告は偽造。自営業をやめ他で働きだし収入が減り減額を申し込んできてますがそこの会社は少しアルバイトにきただけで自営も続けており女性が以前経営してた店のマスターにもなってるようです。売上もごまかして店の売り上げはのせてないのに経費では引いてたり所得もごまかしてるのが明らかです。開始届がきたので債権者としていきますが偽造をつつかずまた賭け事してたのも訴えず今後の養育費のために破産はさせたほうがいいのか全て知ってることを話したほうがいいのか、また未払の養育費も免責にらないなら破産開始されていつになれば養育費など請求できるのか?貸金も詐欺として刑事告訴受理してもらえたのですが、今回免責にならないのか?その場合どのタイミングで強制執行すればいいのか? また、養育費を抑えるにしても、今も自営のようですのでどうすれば事実の所得を掲示させ回収することができるのか?もしかしたらお店の方は破産予定してたようですのでわざとマスターであっても再婚相手の名義のままかもしれませんが回収にもっていけるか?貸金と未払い養育費の両方で900万もあり私のほうこそ借金になってしまってます。複雑でわかりずらいですがご指導お願いします。
2013年03月05日 22時52分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
質問が多く全ての回答は難しいですが、
①詐欺告訴を受理されているのであれば、できるだけ詐欺での立件ができるよう警察にも働きかけてきちんと捜査をしてもらうことです。
②詐欺の不法行為による損害賠償請求は破産免責の対象外ですから、養育費とは別に破産免責後も請求可能ですが、詐欺の不法行為の立証をして裁判で勝訴しなければなりませんので、やはり刑事事件として立件されるのが近道です。
③養育費については、破産免責確定後は請求していくことは可能です。
④破産した相手ですからめぼしい財産はないでしょうから、じっくり時間をかけて調査をして、収入と財産が発生したことを確認した時点で財産を差し押さえることになります。
⑤収入状況については、債権者として破産記録を閲覧謄写して相手の生活状況、収入状況、財産状況を調査することからはじめてみてはいかがでしょうか。

2013年03月05日 23時04分

相談者
好川先生ありがとうございます。隠し財産があるかが微妙ですが、長い目で見て回収できればと思います。不当に減額した養育費の方は私が渡した資料と調べで立証はできるようで、貸金の方がまだ本人がもらったと言ってるそうですがもうじき送検です。詐欺が起訴になれば刑事さんは他の被害についても詐欺で崩せるからとはいってました。詐欺が起訴され有罪になれば、貸金も養育費未払いも回収できるという解釈でいいのでしょうか?タイミングは、破産開始がでてるとしばらくは差し押さえなどはできないのですよね?それにしても偽造のまま弁護士さんが入り破産申し立てしたのもありなのですね?破産管財人さんにどう説明すればいいでしょうか?私の場合は、有罪になるとすれば破産させたほうが回収が固いということでしょうか?受理が難しい詐欺ですが刑事さんは気持ちをわかってくれ悔しい想いを聞いてくれ一生懸命捜査してくれてます。

2013年03月05日 23時28分

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
詐欺の立証ができれば貸金の名目でお金を渡したものも不法行為に基づく損害賠償請求権ですから破産免責の対象にはなりません。裁判は破産手続中は中断しますので、裁判を起こすとすれば破産免責確定後です。破産管財人には、破産記録を閲覧謄写して、申告されていない財産があるようならその旨を情報提供していけばよいでしょう。破産管財人はとにかく財産の調査と換価、免責不許可事由の存否の確認が仕事ですから、これらに関連する情報を提供するようにしてください。

2013年03月05日 23時58分

相談者
好川先生、助かります。ありがとうございます。詐欺の立証ができれば貸金破産免責の対象にはならないということは、破産になっても請求できるということですね。
そして破産免責確定後に、裁判とのことですが貸金は以前に裁判し確定判決がでてますがまた裁判をしないといけないのですか?破産管財人に確定申告も偽造なのも訴えるつもりです。税務署にも連絡し養育費減額調停があり今審判待ちですが記録簿で確定申告が偽造とわかりました。ただ気になるのは不許可事由になる賭け事や偽造などは私が立証できますが、今後養育費などもらうことを考えると破産させたほうがもらえるのではないかとか悩みます。また破産させるとさせないではどちらが早く回収できるのでしょうか?母子家庭で子供3人、今回仕事を長期休んでしまい貸金と未払い養育費あわせ多額すぎて少しでもお金が回収できないと生活がきつく今すぐにでももらいたいくらいですが、もう少し我慢ですね。指導本当に助かります、ありがとうございます

2013年03月06日 00時18分

この投稿は、2013年03月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 過去に渡したお金を養育費の前払い扱いできますか?

    主人の元交際相手から近々家裁を申し立てられます。 主人との子供を未婚で出産しているのですが、当初認知を彼女が拒否されたので、養育費のみ支払っていました。 今回認知の請求と養育費の増額で家裁を通して話し合います。 彼女は当初中絶手術を受けるといって、主人は彼女に十数万渡しています。 ところが産むといいだし...

  • 養育費について。それでも養育費は無しになるのでしょうか?

    離婚時に誓約書を書きました。内容は、私が再婚したら養育費は無しと言うことや、養育費の金額、相手の女性を起訴しないと言う内容も書いてと言われ書かされました。養育費はきちんと支払われていますが、誓約書の金額が払えないからと、しばらく金額を下げたりもしました。今回、私が再婚したのですが、子供の養子縁組などはしていませ...

  • 養育費を支払っている元夫に、再婚について知らせるべきか。

    いつもお世話になっています。この度、養子縁組をしない再婚をしたのですが、今後万一の「養育費の減額請求」に備えて、再婚したこと・養子縁組はしていないこと、は元夫に伝えておいた方が良いでしょうか?それとも刺激しないために、何も言わずにおいた方が賢明なのでしょうか。 離婚時は公正証書を作成し、元夫は滞ることなく養育...

  • 再婚した場合、今後の養育費は免除・減額しなければならないのか

    まだ離婚成立していないのですが、夫が養育費の支払いを渋り出したようでなかなか話が進みません 養育費の額については両者で決め、期限は子供の大学卒業までとしていました そのことを公正証書に記載すると、何があっても22歳まで払い続けないといけないのではないかという不満を持ち始めたようです (払うのが父親として当然だと...

  • 養育費について

    彼とは不倫関係で妊娠してしまい話し合った結果、未婚で出産すると決めたのですが出産後の養育費はいくらくらいなのでしょうか??

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。