債務整理の方法。また、自己破産の選択も不可能でしょうか?

10年程前から借り入れを重ね、生活が苦しくなり5年程前に弁護士さんに債務整理をお願いしました。その時は任意整理という形で返済を始めたのですが、半年程でその返済も苦しくなり弁護士さんに辞任されてしまい、返済も滞ったまま家賃滞納で部屋も追い出されてしまいました。当時の和解額は5社300万程です。自分なりに今回調べたところ、そういう場合裁判所から通知などが来るみたいなのですが部屋も追い出されていたので分かりません。
そのまま無責任にも放置状態で現在に至ってしまいました。
しかし借金があるままの生活は大変息苦しく、今回家族に打ち明け相談し新たに債務整理をしたいと思いました。
現在は遅延により倍以上の金額になっていると思われますが、私のような事例はどういった整理方法があるのでしょうか。
踏み倒した状態が続いてしまい厳しいとは思いますが、以前の和解額のまま返済する事は不可能でしょうか?また、自己破産の選択も不可能でしょうか?
その他私に合った整理方法ありますでしょうか?
会社員で手取りは20万程です。
ご返答よろしくお願い致します。
オレンジさん
2012年11月27日 13時08分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
従前の和解内容での再度の和解は難しいかと思われます。
少なくともある程度は利息が付加される可能性があると思われます。
収入との関係次第ではありますが,返済が難しいのであれば破産を検討された方が良いかもしれません。

2012年11月27日 14時03分

松島 達弥
松島 達弥 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
私も、破産を最優先に考えるべきだと考えます。
 破産の法律相談であれば、多くの事務所で無料相談を受けることができますので、ぜひ、そういった法律相談を利用してみてください。
 このページの一括見積依頼でも弁護士を探すことができると思います。

2012年11月27日 14時35分

オレンジ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
やはり自己破産が妥当ですか。
例えば300万円集めて一括で返済するので以前の和解額で再び和解して下さい。という交渉は無理があるとは思いますが、そういった事例などありますでしょうか?

2012年11月28日 04時45分

弁護士A
ありがとう
一括である程度返すという当てがあるのであれば,任意整理も可能だとは思われます。

2012年11月28日 15時21分

オレンジ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
重ねてお聞きしたいのですが、任意整理が可能かもというのは、5年前300万円だった和解額に対して今回300万円まとめて返済したからといって、これまで積み重なっている遅延損害金は目をつぶる事は出来ないという事で、遅延損害金も含めた金額(多少なり減額になったとしても)に300万円をあてて残りの金額を分割で返済していくという事でしょうか?
現在私に300万円の資産があるわけではなく、個人的に知人から借金をして300万円で債権者と話がつくなら貸していただける条件付きなのですが、やはり債権者は納得されないでしょうか?
遅延損害金も返済となると元々の債権者と新たに知人にも返済していかなければならないので私の今の家計では無理があります。
あと、5年も放置した事によって信用情報としてはどのような状況になっている事が予想されますか?
ご回答よろしくお願い致します。

2012年11月28日 17時54分

弁護士A
ありがとう
重ねてお聞きしたいのですが、任意整理が可能かもというのは、5年前300万円だった和解額に対して今回300万円まとめて返済したからといって、これまで積み重なっている遅延損害金は目をつぶる事は出来ないという事で、遅延損害金も含めた金額(多少なり減額になったとしても)に300万円をあてて残りの金額を分割で返済していくという事でしょうか?
→そういうことになるかと思われます。
 業者によっては遅延損害金をカットしたうえで,一括で支払うということで納得するかもしれませんが,全てそうなるとは断言できないので,それを踏まえて準備する必要があります。


あと、5年も放置した事によって信用情報としてはどのような状況になっている事が予想されますか?
→延滞による事故情報になっているでしょう。

2012年11月29日 10時16分

オレンジ さん (質問者)
回答ありがとうございます。
やはりそうですよね。仮に業者が納得されなかった場合自己破産を考えているのですが、はたして納得しないからといってじゃぁ自己破産します。みたいな事が通用するのでしょうか?
そういった場合業者と交渉する前に私と弁護士さんで整理の方法を決め、任意整理なら任意整理、自己破産なら自己破産というように決めた上で業者との交渉に入らなければいけないのでしょうか?
任意整理が駄目なら自己破産では業者からすれば面白くないと思いますし。

あと、事故情報が消えるのはだいたい何年位になるものでしょうか?
ご返答よろしくお願い致します。

2012年11月29日 11時29分

弁護士A
ベストアンサー
ありがとう
任意整理から破産,破産から任意整理というように変更することはあります。
但し,本件については最初から破産で依頼した方が良いでしょう。
必要書類の収集などの準備に時間がかかることもあります。

なお,延滞の事故情報は完済してから1年ほどで登録抹消となります。
しかし,弁護士に依頼した場合には債務整理により5年から7年は残ります。

2012年11月29日 12時18分

オレンジ さん (質問者)
ありがとうございました。
今後は自己破産を第一に考えて行動していこうと思います。

2012年11月29日 14時19分

この投稿は、2012年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,135名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

この相談に近い法律相談

  • 任意整理・代位弁済について

    法律事務所で任意整理中です。業務停止になり、自分で返済をしていこうとしたのですが、和解報告書に一社だけ「代位弁済」と書いてありました。 代位弁済があっても、このまま自分で返済していっても大丈夫でしょうか?

  • 債務整理

    以前債務整理をしたことがあります。 すべて返済後、 うつ病、休職から、また借金をしてしまいました。 現在は回復し、仕事はしており返済を続けています。しかし、利息ばかりで、ほとんど元本が減りません。 以前、債務整理をしていても、債務整理は可能でしょうか?

  • 任意整理の弁護費用に関して

    はじめまして。 任意整理に関していくつかご質問がございます。 現在、私は2社から約130万の借金があり、返済が困難な為、任意整理をしたいと考えています。 以前にも借金を任意整理し、来年の6月まで月々26500円の返済が続いています。前回の借金は妻も知っていますが今回は妻や家族には秘密な為できるだけ少ない返済額で返済したい...

  • 自己破産から任意整理への変更はできますか?

    キャッシング、ショッピングのリボ払い含め、総額170万の借金があり(取引期間は全て2年弱です)、 昨年10月法務事務所に任意整理の相談をしましたところ、3年で払うのは出来なくはないが生活の圧迫はさほど現状とは変わらないとのことで、自己破産をすることになり、お願いを致しました。 即刻、受任通知がされ、現在は請求が全く来...

  • 債務整理に関して

    はじめまして。 私は、今現在借金が300万円ぐらいあり、月々10万近く返済しておりましたが、4月に退職してしまい返済が厳しい状態です。 現在2社は一か月滞納しております。 金額の内訳は、 消費者金融:100万(一社) 銀行系ローン:200万(三社) です。 これから就職してお返しするとなると、前ほど給料が見込めないため、月々10...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。