自己破産の手続きの期間について

去年の5月位に法テラスを経由で自己破産の手続きをしました。それから16ヶ月経ちますがまだ完了していません。依頼したところに連絡すると「他の仕事が忙しくて手をつけてない」「金額がそこまでないので自己破産じゃなくて払っていけないですか?」最初に状況を説明していたのにまさかの回答。実際にそんなことがあるのでしょうか?その時に「書類送ります、1週間後に届くのでお繰り返してください」とありましたがそれから一ヶ月経ちますがまだ届いていません。
事務所にはもしまた同じ回答きそうで怖くてまだ連絡していません。もし同じ回答だったら心折れそうな感じがします
お金もちゃんと振り込んでいるので忙しくてもちゃんとやってもらえると思っていますが、もしこのまま放置されたら自分の負債はどうなってしまうのですか?

roarさん
2012年10月29日 11時17分

みんなの回答

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
「法テラス経由で」「お金を振り込んで」というくだりが、ちょっとわからないのですが、法テラスと弁護士との3者契約は完了していますか?、破産申立は済んでいますか?弁護士との契約は済んでいますか?弁護士に着手金を振り込んでいますか?等をまずお教えください。弁護士に委任し、弁護士が受任済みならば、弁護士の懈怠行為ですので、当該弁護士が所属する弁護士会に相談ください。
一方、弁護士に相談したが、弁護士が受任しておらず、受任通知なども出されていない場合は、契約が成立していない可能性などもありえます。
法テラス経由で紹介され、法テラスとの契約も完了しているならば、法テラスに相談いただくのも良いかもしれません。

2012年10月29日 11時45分

roar さん (質問者)
契約は済んでいます。毎月法テラスにお金を払ってます。
契約をした後は何の連絡もないままです

2012年10月29日 12時03分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
破産申立という委任事項で法テラスと既に契約されているのですね。
それならば弁護士の任務懈怠が著しいので、法テラスに相談し、状況を説明した上で、弁護士チェンジも含め検討ください。
残念ながら、破産申立を怠る弁護士は多く、ちょくちょく懲戒処分が出されています。法テラスに相談しても抜本的な解決につながらない場合は、弁護士会に相談ください。

2012年10月29日 12時10分

中尾 慎吾
中尾 慎吾 弁護士
ありがとう
それは弁護士自体に大きな問題があると言わざるをえないと思います。あまりにも時間がかかり過ぎです。


弁護士会に相談してみて下さい。

2013年01月10日 16時22分

この投稿は、2012年10月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,125名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 代金回収のための手続き

    行った仕事の代金回収ができていません。 某建築会社さんから依頼された仕事を完了してから、その代金が振り込まれずに困っています。 請求から数ヶ月が経ち、連絡も途絶えました。 倒産手続きに入る可能性もあるため、 こちらも行動できることはしたいと思っています。 例え、先方が倒産しなくても、このまま期日が過ぎてい...

  • 完済後長期間音沙汰のなかった消費者金融からの、突然のはがき攻勢について。

    5年以上前に完済した消費者金融会社からの、突然の「連絡乞う」のはがき攻勢。考えられる理由や、ご対応方法のご助言をいただけると幸いです。 10年以上前、某消費者金融からお金を借りた家族がいます。 5年以上前にすべて完済し、そのときにその消費者金融会社から、「完済」の書類(簡素な手紙でした)も届きました。払い残しは...

  • 自己破産した年月日は

    自己破産をした旦那が年月日がうろ覚えになってしまい、破産後から5〜6年は経過したと思いますが、何年何月何日に、破産したということを今一度はっきり確認できるのは、どこに問い合わせしたら聴けますでしょうか?引越しに伴い破産に関係のあった書類を間違えて処分したそうです。裁判所などに行けばわかるのでしょうか?とりあえずは...

  • 破産手続きの開始時期について

    弁護士さんに破産手続きお願いをして4ヶ月たちましたが、その後連絡が全くありません。 報酬は分割にしてくださり毎月遅延なく払っています。 債務者からの督促は止まっているので動いてくれているのだとは思いますが、こちらから何かアクションはおこした方が良いのでしょうか?

  • 自己破産。連絡もなし

    以前もご相談させて頂きました。結局あれから一切の連絡もないままです。連絡すると今年4月に言われましたが。自己破産申し立てはどうなっているのか全く分かりません。自己破産の相談にいき着手金を払ってからもう一年半ほど過ぎています。こんなに連絡もなくそのまま、ということなどあるのでしょうか。

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。