債権者破産とは

ある会社に個人的に数百万貸金をしており、その回収の訴訟をしています。(会社をたたむということになったため)会社は他会社からもお金を借りており、それについては抵当権がついていたので、不動産を売却し、その会社に優先的にお金を返還し、残りの金額が私が貸した額に及ばないといってきました。しかしその内訳表を見ると、役員の債権を先に引き落としをしていたり、その他、会社はたたんでいるはずなのに、使途不明な資金が流出されています。そこで債権者破産という手続きについてお聞きしたいのですが、債権者破産をすると、管財人が入り、回収してくれると聞きましたが、使途不明な資金が流出されていた場合、過去遡ってそれを元に戻させることはできるのですか?(例えば役員という名のもと、全く稼働していない名義役員の報酬や、退職金などの名目で資金を流出していた場合等も含めて)要するに、この手続きは、使途不明な資金流出等を積極的に行っていると思われる相手に対して有効な手段でしょうか?
kozuさんさん
2012年10月19日 16時09分

みんなの回答

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
債権者破産をすると、管財人が入り、回収してくれると聞きましたが、使途不明な資金が流出されていた場合、過去遡ってそれを元に戻させることはできるのですか?

・・・可能です。

この手続きは、使途不明な資金流出等を積極的に行っていると思われる相手に対して有効な手段でしょうか?

・・・有効です。但し,破産申立てに当たり相手の決算書などをもとに 資産 負債の内容を申立書に記載しなければならない等添付資料を集めるのに苦労しますし 予納金を納めてそれがどれだけ効果があるかは未定ですのでリスクは大きいと思います。

2012年10月19日 17時17分

kozuさん さん (質問者)
早速ご返答いただきありがとうございます。「破産申立てに当たり相手の決算書などをもとに 資産 負債の内容を申立書に記載しなければならない等添付資料を集めるのに苦労します」とありますが、こちらがわかっている資産(相手が提示しているもののみですが)、負債(決算書に記載の債権の金額)の資料はある程度あります。
そうですか、管財人は、不当に支払いされた給与など、相手の使途不明な資金を徹底的に調べてくれるのですね。
予納金ですが、回収できれば返還されるということですが、例えば現在私に対して500万の貸金があるにも関わらず、先方が100万の資産しかないと提示してきているとして、予納金を50万支払い、管財人が資金を200万回収できたとしたら、200万、私に支払いがされるということですか?そうなると、実質150万の回収となりますが、そういうことでしょうか?

2012年10月19日 20時16分

この投稿は、2012年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 会社の債権の回収について

    ある会社に個人的に貸金をしていました。抵当権はつけていません。この度会社をたたむということで、会社の資産として、会社の不動産があるので、それを売却して抵当権をつけている債権があるのでそれを優先的に返還すると、残がこちらが貸し付けた額の5分の1ほどしかないと代表者から通知がきました。売却はすでにしてしまいました。...

  • 債権回収先の別会社が財産を持っているときの回収方法

    債権回収について質問です。貸金業者に不当利得返還請求と過払い金の返還請求の訴訟をして勝訴しました。貸金業者に財産はなく回収は難しいとのことです。しかし貸金業者の代表者が現在、別会社の代表者をしています。その別会社は貸金業者が私の担保品を売却した会社でその当時の代表者は別の人が代表をしていました。現在は貸金業者の...

  • 自分の経営する会社への貸付金について

    お世話になります。 父が、有限会社を経営しておりまして、自己資金を貸付金として、 会社に出金していました。 その金額がかなり大きくなってしまっています。 そこで、相続や、清算をする為に、債権放棄をする場合、法人税の発生で、社長としての父個人の支払いの義務と、貸し手としての損失の兼ね合いは、どの様になるのか、また...

  • 自営業です。そこまで強引な主張は通るのですか?

    妻に離婚を切り出されました。原因は、私にありますが…… 私個人の資産(預貯金)から、会社に多額な金額を補填してます(帳簿上正式に)。 妻は、離婚するにあたってその金を会社から私個人の資産へ一括返済しろと、借金を清算し、会社も畳んで、慰謝料に充てたい旨を要求します。 妻にも資産分配の権利があるのは当然ですが、私にも権...

  • 個人の自己破産と会社の破産

    借金での悩みなのですが、現在借金400万くらいございます。自己破産を考えているのですが、1年ほど前まで、会社を経営しており、現在休業中にしております。 この会社で、国金から借り入れをしており、今年12月で完済予定です。 今、自己破産すると、会社の方も破産ということになると思うのですが、国金の借入が残り12万程度...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。