自己破産について。金額によって期間は変わるのでしょうか?

自分で自己破産したいと考えています、破産の仕方などは分かりませんが・・・今は、事故を起こしてしまい、仕事が出来ませんので
1.破産の手続きには期間はどれ位必要ですか?

2.車、バイクで120万位
で自己破産した場合、信用情報などに何年残りますか?
金額によって期間は変わるのでしょうか?

どうぞ宜しくお願いします。
momotarouさん
2012年09月23日 12時08分

みんなの回答

好川 久治
好川 久治 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
1.破産の手続きには期間はどれ位必要ですか?
⇒債権調査に最短で1、2か月、申立て後、債権者集会又は免責審尋期日まで2~3か月、免責決定後確定まで約1か月くらいを目安に考えておけばよいでしょう。
2.自己破産した場合、信用情報などに何年残りますか?
⇒CIC、JICCは5年以内、全銀協の個人信用情報は10年以内となっています。
金額によって期間は変わりません。

事故を起こされたということですから、弁護士に依頼されたほうがよいです。法テラスの立替援助制度を利用されることをお勧めします。

2012年09月23日 12時43分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府5
ありがとう
破産手続きが開始されると2~3カ月で終了しますが 破産申し立てには様々な資料の添付が必要とされ仮に申し立てがあってもそれが補充されるまで破産開始決定がなされない状態のまま1~2か月が過ぎることがあります。また申し立て書が不十分であれば破産管財人を選任し調査を命じることもありその場合には20~30万円裁判所に費用を納める必要が出てきたりします。

申し立て段階で法テラスによる扶助制度等を利用され弁護士に依頼された方が早く事件が進むと思います。

2012年09月23日 13時36分

momotarou さん (質問者)
回答有難う御座います。
後々、費用が掛かる事があるとは知らなかったので法テラスで相談してにます。
有難う御座いました。

2012年09月23日 17時52分

この投稿は、2012年09月23日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,231名の弁護士から、「自己破産に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

「自己破産して養育費を払えない」…滞納した分を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。それまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

「バイクと車」や「バイク同士」事故の過失割合は?3つの事例をもとに解説

バイクで走行中に事故にあった場合、過失割合はどのようになるのでしょうか。「バイク対車」と「バイク対バイク」の事例について「[みんなの法律相談](...

この相談に近い法律相談

  • 破産後の破産

    2年前に自己破産しました。個人間の借金が140万ほどあり、生活でいっぱいいっぱいなのでまた自己破産したいのですが、できますか?

  • 借金について。

    9年前に自己破産したのですが、もう一度自己破産はできるのでしょうか?

  • 自己破産ができますか

    500万の借金があり支払いができなくなり自己破産を考えています 25年前にも一度自己破産をしてます 今回自己破産はできますか

  • 2度目の自己破産。もう一度自己破産はできませんか?

    平成18年5月に自己破産をしました。その際に、税金が300万円程残り私は、税務署に出向き分納のお願いをしましたが、担当の人が月々10万円払わないと差し押さえすると言われ気の弱い私は、サインしてしまいました。とにかく返さないと差し押さえされると思い、また自営業を始めました。最初の内は順調に返済しておりましたが、業績が悪化...

  • 破産者です

    17年に破産しました。結構な多重債務者だったんですが 車が30万走っていて結構ガタが来ていて買い代えようと思っています。 そこで 家族の人数や仕事を考えると 総額130万位のローンを組みたいのですが組めるのか知りたいです 破産時に契約していた会社はやはり駄目なのでしょうか? 収入は一応安定して勤務年数も破産したときから変わ...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。