自己破産が就労に与える影響について②

自己破産手続き中の私です。
このたび転職する先が、金融機関系の賃貸保証会社なのです。
しかも、債権の管理回収の部署に配属予定です…

何かの拍子に、破産した事実が明るみに出たとして、
★【破産を理由に、辞職せねばならない】★
状況になる可能性が、ありますか?

または、入社前に伝えておくべきでしょうか?

教えて頂けますよう、宜しくお願いいたします。
2012年09月05日 16時33分

みんなの回答

八坂 玄功
八坂 玄功 弁護士
ありがとう
 破産免責は職歴でも賞罰でもありませんから、履歴書に記載する必要はありません。
 何かの拍子で就労後に判明しても、それを理由に解雇等の不利益取扱を正当化することはできないでしょう。

2012年09月05日 20時05分

中村 里香
中村 里香 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
破産歴の秘匿が「経歴詐称」に当たれば,懲戒解雇事由または普通解雇事由に
なることはありえます。

一般的に,労働契約締結にあたって重要な経歴とは,学歴,職歴,犯罪歴
などです。
ただ,具体的にどのような経歴を詐称すれば「経歴詐称」に当たるかと
いうのは,詐称内容や,労働者の職種などの要素を考慮して,個別具体的に
判断されることになります。

要は,質問者さまの使用者が,破産歴をどの程度重視しているかという
ことによります。

したがって,「破産歴のある従業員は雇わない」と明言していたり,
特に質問されたというような特別な場合は別ですが,そうでもない限り,
特に使用者に知らせる義務はありませんし,何らかの機会に知られてしまった
としても,それのみを理由に解雇はできません。

2012年09月05日 20時20分

この投稿は、2012年09月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

自己破産した元配偶者から養育費を支払ってもらえる?

元配偶者から「自己破産をしたので養育費が支払えない」と言われた場合、どうすればよいのでしょうか。これまでの滞納分や将来の養育費は請求できなく...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産が就労に与える影響について

    自己破産手続き中の私です。 このたび転職する先が、金融機関系の賃貸保証会社なのです。 しかも、債権の管理回収の部署に配属予定です… 何かの拍子に、破産した事実が明るみに出たとして、 辞職せねばならない状況になる可能性が、ありますか? または、入社前に伝えておくべきでしょうか? 教えて頂けますよう、宜しくお願...

  • 自己破産申請中に金融機関への転職。

    現在、自己破産申請中です。銀行、證券会社の経験があり、金融機関への転職を考えています。自己破産をおこなったら、金融機関への転職は無理でしょうか?

  • 自己破産後の就職先について

    過去に自己破産をし、免責を受けた者が就職出来ない職業にはどのような職業がありますか? 自己破産する時説明を受けたのに忘れてしまいました。

  • 破産経験者の就職先について!

    破産の法的処理に入っております。 就職活動にも入っており、半管半民の協同組合の会社に面接予定です。 このような政府系の会社は破産者はハンディが有り理事にも付けないと聞きました。 そのような事が有るのでしょうか? ご教授の宜しくお願い致します。

  • 水道光熱費 自己破産について

    身内で自己破産する予定の者がおり、共に生計をしています。現在の世帯主は収入がありません。 そこで、自己破産する前に、契約者の名義変更をしてから1ヶ月ほど経過してから自己破産した場合でも免責はおりるでしょうか?同一世帯の身内にも支払義務あるでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

自己破産に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

自己破産の法律ガイド

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。