外国で自己破産

公開日: 相談日:2012年08月14日
  • 1弁護士
  • 1回答

こんにちわ。ちょっと複雑な質問で申し訳ありません。
私は、
日本生まれ
元日本国籍
現在オーストラリア在住
オーストラリア国籍(日本国籍は失効)

約3年前オーストラリアで自己破産申請をしました。最近日本の負債も一緒に申請できることを知り、日本の負債分を追加申請しました。こちらの行政機関によると、すでに日本の負債元クレジットカード会社へ通達済みとのことです。ご相談したいのは私は日本で新たに自己破産手続きをする必要があるのでしょうか?

134852さんの相談

回答タイムライン

  • 相談者 134852さん

    タッチして回答を見る

    伊藤 元祥弁護士、返信ありがとうございます。お答えに対しての質問なのですが、日本での効力というと、たとえばどういうことでしょうか?支払い義務の免責、取立て催促の停止等ということですか?
    オーストラリアでの自己破産は国際法等でまったく日本での効力はないということでしょうか?

この投稿は、2012年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから